Трудовое право

после увольнения из магазина была проведена ревизия в которой недостача 102000, может ли роботадатель требовать выплаты

Love Life
если вы считаете, что не виноваты в данной недостаче, то нужно принять во внимание следующее:
1. принимали ли вы товар по описи, когда поступили работать (если нет, то недостача м. б. допущена предыдущими работниками) или при передаче смены (если работа посменно)
2. сколько человек работало в магазине и кто имел доступ к товару, недостача по кт. выявлена. если доступ имели все, то пусть доказывают кто воровал. при бригадной материальной ответственности уг. дела обычно разваливаются и в суд не направляются из-за невозможности установить виновных
3. присутствовали ли вы при инвентаризации и не могло ли быть ситуации в фальсификации недостачи в ваше отсутствие. при увольнении вы передавали товар по описи. если нет, но будет доказано, что инвентаризацию провели сразу и комиссионно - ваше отсутствие ничего не решит.
4. каким образом велась документация по движению товара, составляли ли вы товарные отчеты - в документах д. б. ваши подписи. не редки случаи приписки в документах и составление доп. накладных на приход. если подписей в документах нет и товарные отчеты вы не составляли - то это проблема хозяина магазина, а уже не ваша.
5. каким образом вы сдавали выручку - при внесении в кассу вам д. б. выдавать квитанцию к ПКО, при передаче инкассатору д. б. квитанция, при передаче кому-то из руководителей - хотя бы запись в тетради с росписью получившего.
6. расписывались ли вы где нибудь в получении з/платы
7. подписывали ли вы договор о материальной ответственности, если был договор о коллективной ответственности - менялся ли он при увольнении 50% работников ранее его подписывающих.
8. работодатель может требовать чего ему угодно, но если вы не виновны, то пусть обращается в милицию. от показаний можно отказаться по ст. 51 9в случае вашей невиновности) .
9. высчитывать из не выплаченной з/платы сумму установленной недостачи без вашего письменного согласия работодатель не имеет права. если что - обращайтесь в труд. комиссию.
10. если есть еще вопросы - пишите и постараюсь помочь.
(((= Ирина =)))
Лучший ответ
Love Life дело в том что в ноябре когда делали при моем участии недостача была 170000, он ничего не взял с ноября я не работаю, в январе они провели повторную, на которую меня не позвали и вот сейчас сообщают что должен 22 тыс рублей, и к тому же делят на 4 продавцов, хотя сам частник (директор) также учавствовал в продажах, грузил товар и. т.д Учитываеться все на бумаге, компьютера нет!!!!Что делать???
в силу положений статьи 392 тк рф, работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба..
Алёна Кокина
Через суд может, если есть договор материальной ответственности
ревизия должна была проходить при вашем участии, либо в вашем присутствие.... если на момаент увольнения ревизия не была проведена-тогда и спроса с Вас никакого... .
С Вами должен быть был подписан договор о материальной ответственности. Если он был и Вы были уволены без проведения ревизии, то после проведения ревизии и ознакомления с документацией во время вашей работы - работодатель может требовать от Вас выплаты, если та доказана документально...