Трудовое право

Добрый вечер! Вопрос такой: в ресторане была проведена ревизия, выявлена недостача. Как регилируется ее удержание с раб

Liza _*
В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержание из заработной платы работника могут производиться в случаях:
1. Не отработанный аванс, то есть аванс получил и увольняться собрался.
2. Уволился, но отпускные получил в полном объеме, в том числе еще незаработанные.
3. В случае счетной ошибки.
4. В случае недобросовестных действий самого работника.

В приведенных выше ситуациях работодатель действительно, в месячный срок, может удержать из заработной платы работника излишне ВЫПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ!
Вашему повару излишне выплатили заработную плату?
Нет. Произошла недостача. Работодателю, чтоб взыскать с повара причиненный ему ущерб, сначала необходимо доказать, что недостача имеет место именно по вине повара, а не кухарки, посудомойки, официанток, и прочее.. .
Это первое!
Второе: Даже если соблюдены все процедуры, то есть: проведена служебная проверка, затребована объяснительная с повара, издан приказ об удержании, то повар, если не глуп, обратиться с заявлением в суд либо в прокуратуру, где напишет, что незаконно удерживают заработную плату. И работодателю придется выплатить все обратно работнику, плюс компенсацию. Если, конечно, не сможет доказать, что повар наглым образом растащил его добро, чем причинил ему ущерб.
Третье: Договор о материальной ответственности не подписывался вообще, но если мне не изменяет память, то в перечне работников с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности такой профессии как повар - нет. А следовательно и заключать с ним такой договор работодатель не имеет права.
Сейчас в наше время зажравшиеся наглые частники дурят работяг как могут. У продавщиц вечные недостачи, у кассиров, теперь уже и у поваров. Не отрицаю полностью вины работников, недобросовестных хватает. Но и работодателей "шкурных" не меньше. Такой работодатель обязательно воспользуется тем, что новенький повар, еще не знает ничего, всего боится на новом месте, почему бы на него не списать усушку, утряску, протухшее и т. п. Таким образом работодатель сумеет вернуть себе потраченные им деньги на товар некачественный, а то что повар не виноват, ну так что же поделаешь, кому сейчас легко. Обычно именно так частники рассуждают.
Так что здесь должен действовать принцип: "Не пойман - не вор! " И если повар не виновен, то пусть смело отстаивает свои права.
Для начала ознакомьтесь со ст. 137 и ст. 138 Трудового кодекса РФ. Если что то будет непонятно, прочтите комментарии к этим статьям.
Александр Скляренко
Лучший ответ
Сначала нужно взять объяснительную. Потом издать приказ на удержание, работник должен быть ознакомлен с этим приказом под роспись и дать свое согласие на удержание. Если он не согласен, то только через суд
По разному. Смотря какая сумма!
Oleg Damian