Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Трудовое право
Имею ли я право уволиться без отработки?какие законы это регулируют?
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
По ТК РФ Без отработки можно уволиться только по договоренности с работодателем.
Так, что если не выйдет договориться, то можно пойти на хитрость, заболеть например, или уйти в отпуск и попутно написать заявление. Но стоит учитывать, что работодатель может ответить вам "взаимностью"
есть пункт по соглашению сторон там как договоритесь
вообще-то КЗоТ оговаривает что увольнение с отработкой это на усмотрение работодателя, если вы ему не нужны то хоть сегодня
Трудовой Кодекс РФ! Там есть свои тонкости, когда отработки нет! По уходу за ребенком до14 лет, жена военнослужащего, работающий пенсионер и т. д.
Трудовой кодекс все регулирует, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 много нюансов, почитайте сами, мы же не знаем всю вашу ситуацию
Регулирует это трудовой кодекс, а на деле, в большенстве случаев, т. к. госпредприятий у нас практически нет - одни "ооо" и "оао" - на усмотрение руководства.