Трудовое право

Если я официально трудоустроен меньше месяца, то имею право уволиться без отработки?Если да- какой ст. руководствоваться

у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 189, 80 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
Татьяна Кравцова
Лучший ответ
Уволиться "без отработки" Вы можете только по согласованию с работодателем. Стаж при этом никакого значения не имеет
Ирина Басанец
Если у Вас есть испытательный срок и он не закончился, то за три дня. В противном случае, за 2 недели.
Если Вы увольняетесь в течении испытательного срока, при условии что трудовой договор заключён с испытательным сроком то в этом случаи Вы обязаны предупредить работодателя за 3 дня до его расторжения ст. 71 ТК РФ
Lesha Grickevich
Ст. 71 Трудового кодекса РФ - .Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Испытательный срок, согласно нормам ТК, устанавливается работодателем, но не более 3 мес.
Уволиться можно и раньше, если не будет возражать и согласится работодатель.
нет, предупредить должен за 2 недели в письменном виде. Понятия "отработка" в трудовом законодательстве нет.
Если бы вы были на испытательном сроке или срочный трудовой договор от 2 до 6 месяцев - то за 3 дня.
По согласованию с работодателем - хоть завтра. Он имеет право вас сразу отпустить, но не обязан.
Marina Pak
Нет, Вы должны уведомить за 2 недели. (ст. 80 ТК РФ)
Если с Вами заключён трудовой договор до двух месяцев, то за три дня.
Dilya Qahramonova