Трудовое право

может ли работадатель запретить сотрудникам курить в течении рабочего дня ???

Luis Fabio Kerimov
Запретить курить он Вам не может, это будет нарушение Конституционных норм. Полный запрет устанавливается в том случае когда это требует безопасность (авто газо заправки, нефтебазы и т. д. ) Работодатель может закрепить время на «перекур «в своих внутренних нормах (Локальное нормативные документы) как правило один раз в два часа. Это его полное право.
Вера Кривдина
Лучший ответ
Да, может. И если вам это не нравится - не работайте. У вас только есть обеденный перерыв - это нерабочее время. Вы можете уйти за пределы предприятия и курить, сколько влезет.
Работодатель может все. Только перед устройством на работу ознакомьтесь с условиями трудового договора. Не устраивает, не соглашайтесь на данную работу.
Мне например, не улыбается, даже в офисе сидеть рядом с прокуренным сотрудником. И работодатель может легко сделать упор на это, прикрываясь правами других своих сотрудников. Да и на кой ему такие работники, которые работают меньше, болеют больше?

К тому же, если профессиональный спортсмен, дегустатор вин, кофе, духов, много чего ещё, работодатель имеет очень большой резон против табакокурения.
Aynura Mammadova
Может только в определенных местах
Думаю, нет. Хотя бывают такие товарищи, не терпящие курильщиков. И еще все зависит от места работы. Если это учреждение культуры, образования, здравоохранения, то может и запретить На рабочем месте. Но обеденный перерыв то никто не отменял...
должно быть место для курения и перерывы каждый час для курения по пять мин. курение это ваше дело, курить только надо в отведённое работодателем время
Газиз Марат
может, если это прописано в контракте