Трудовое право

.Случайно узнала, что нельзя увольнять работника по соглашению сторон. Вернее, раньше говорили, что при увольнении по со

Увольняются по соглашению сторон обычно тогда когда работодатель хочет чтобы работник уволился, а сокращать не хочет или не может. Ведь сокращается не работник, а штатная единица. А работник сам увольняться не хочет, а ждет чтобы его сократили. В этом случае они могут сесть за стол переговоров и договориться. Работник соглашается расторгнуть в трудовой договор в оговоренный день и в этом случае может просить у работодателя "отступные", т. е какие то денежные выплаты. Их договоренность должна быть оформлена письменно в виде дополнительного соглашения. При обращении в службу занятости, для определения размера пособия по безработице, причина увольнения роли играть не будет.
Ольга Черных
Лучший ответ
Если это работнику очень важно, пусть сходит в службу занятости и проконсультируется. п. 1 ст. 77 ТК РФ никто не отменял
Почему нельзя по соглашению сторон? Можно - ст. 78 ТК РФ никто не отменял. А по собственному или по соглашению лучше увольняться - так это зависит от конкретных обстоятельств.
Алия Мазитова
Увольнение по соглашению сторон никто не отменял - п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (подробно - в ст. 78 ТК РФ) . Однако для того, чтобы уволиться по соглашению сторон, должно быть письменное СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН, подписанное обеими сторонами - работником и работодателем. Преимущества такого соглашения - в нем можно прописать любую сумму "отступных". На сумме пособия в Центре занятости сейчас это никак не отражается.
По соглашению сторон лучше, если работодатель согласиться подписать соглашение с работником. Соглашение подразумевает под собой согласие работодателя на использование работником каких-либо благ организации, из которой увольняется работник (к примеру, льготное или бесплатное посещение бассейна и др) . Если же предлагается устно заключить такое соглашение, то смысла в нём нет - без письменного потом ничего доказать не возможно. А если говорить просто о варианте, который лучше для увольнения, то увольнение по собственному лучше, если соглашение заключать не о чем или вам оно не нужно.
Игорь Сидоров