Трудовое право

Законно ли увольнение Галкина и Винокура? Применимы ли здесь другие основания для увольнения как меры дисцип-линарного в

За 4 часа до окончания рабочего дня электромонтеры Галкин и Винокур бросили работу и пошли в винный магазин. Там они купили бутылку коньяку, две бутылки пива и распили их. После этого Галкин пошел домой, а Винокур вернулся на объект, чтобы закончить, как он объяснил, начатую работу. Здесь и обнаружил его управляющий трестом.
Через 3 дня после дачи письменных объяснений Галкин и Винокур были уволены по пп. б п. 6 ст. 81 ТК РФ.
Управляющий трестом Петросян должен был сначала создать комиссию, составить акт о проступке, предложить пройти медосвидетельствование, потом - затребовать объяснения (у пьяных - не берется, пусть протрезвеют) , комиссия - составляет заключение, на основании которого издается приказ о наложении взыскания в виде увольнения. Кадровик Дубовицкая должна была оформить все эти документы. Винокур должен был быть отстранен от работы, так как был в состоянии опьянения. У Галкина - только прогул, пьяным на работе он не был. Бухгалтер Клара Новикова должна рассчитать оплату только фактически отработанного времени. Так что обоих по одной статье увольнять нельзя, разные составы нарушений. Да и в трудовой книжке пишется не 81 статья, а 77 - инициатива работодателя.
Можно было бы и выговоры объявить, но нарушения - тяжелые, поэтому являются самостоятельным основанием для увольнения, пусть даже раньше взысканий и не было.
Елена Салмина
Лучший ответ
И все из-за Верки-Сердючки, блин....
Вот вам и правда жизни.. . Элетромонтёры коньяк не покупают.... Раз... Пивом его не запивают... Два.. . И фамилии у ни. как у юмористов... Три...
Галкина уволить по пункту А, а Винокура по пункту Б.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;