Трудовое право

Законно ли увольнение

Я работаю старшей вожатой. в этом году на военных сборах старшеклассников ( куда я поехала впервые) произошел инцидент: подрались учащийся 10 и 11 классов. я не смогла их развести, на мои замечания они не реагировали. в итоге директор собирается меня уволить по ст. 81 п.7 (д) и п.8. кроме приказа, вкотором говорится что на меня возлагается обязанность доставить детей к месту проведения сборов и охрана их здоровья в пути и на месте проведения сборов.
формулировки увольнения неудачные
ст. 81 п. 7 (д) - вообще отсутствует, видимо речь идёт о ст. 81 п. 6 (д) - установленное комиссией или уполномоченным по охране труда нарушения работником правил охраны труда с тяжкими последствиями

ст. 81 п. 8 - совершение аморального поступка

я бы наказал вас в виде замечания: в связи с несоблюдением вами приказа в части охраны здоровья детей

если кроме приказа никаких должностных инструкций и правил внутреннего трудового распорядка не было, то наказание может быть только строго по закону. а по закону (ст. 192 ТК РФ) возможны 3 вида взысканий по возрастающей: 1)замечание 2)выговор 3)увольнение
если работник ни за что ранее не наказывался, то первое взыскание должно быть - замечание, второе - выговор, и только третье - увольнение

если попробует уволить - обращайтесь, поможем восстановиться (или исправить формулировку в трудововй)
Елена Бирючёва
Лучший ответ
Вы не несете ответственности за действия подростков, учащиеся 10-11 классов за драки несут ответственность сами, поскольку им больше 16 лет! И директор дурак, если этого не знает, это же его хлеб насущный! Вам можно только инкриминировать то, что вы сами в драку не полезли. Удачи
Надо было ввязаться в драку: с подбитым глазом, зато на работе.
надо в отряд брать грудничков
да, директор может Вас уволить за невыполнение должностных обязанностей, кот. отражается в статье, которую вы указали.
Конечно можно было бы и решить проблему выговором, но видно для него это удобный способ от Вас "избавиться"
Кайрат Уалиев
Если коротко, то Ваш директор бредит.... Удачи!
Оснований для увольнения по п. 8 ст. 81 ТК РФ нет, т. к. вы не совершили, судя по содержанию вопроса, никакого аморального поступка. А с пунктом. Д директор вообще не в ту степь зашел.