Трудовое право

Законно ли увольнение?

Я работаю в коммерческой организации. 20 мая я пишу заявление на увольнение по собственному желанию (при этом указываю, что прошу уволить меня с 25 мая) , и пропадаю, на работу больше не прихожу. На самом деле, просто уехал на дачу, выключил телефон и все ...27 мая я прихожу в отдел кадров и мне вручают приказ об увольнении и трудовую книжку с записями, уволен по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, прогул в общем. Я развернулся и молча ушел, ничего объяснять не стал, что бы не были готовы к "войне". Смысл в том, что я при всем при этом официально находился на больничном с 18 мая по 27 мая включительно, о чем работодатель естественно не знает, так как я не говорил ему. Как мне поступить в такой ситуации? каков план действий? Что я могу изменить и кто в чем не прав? Да более того скажу работодатель, сделал это специально, у меня с ним натянутые отношения, он не грамотный и должен занимать свою должность, о чем я открыто в коллективе всегда говорил, при нем в том числе ...
Sapargali Seytbekov
Sapargali Seytbekov
3 258
Кадровик у них очень не грамотный... очень... и не стыдно с такими знаниями трудового законодательства работы работать.. . все и вся нарушила и с такой проф. подготовкой она еще по 81 статье увольняет... у нее с головой все порядке?)) )
Конечно, идите в СУД с иском, запись признают не действительной, ооочень много нарушений исходя из ваших слов со стороны работодателя... .
с вашей стороны нарушений нет, если есть больничный лист... ну можно "натянуть" нарушение ...не большие.. . внутренних ЛНА... это ну даже на выговор не тянет... С таким кадровиком там у них наверняка бардак в ЛНА.... идите в СУД.. маральную компенсацию незабудте попросить .
S*
Sexy *
53 621
Лучший ответ
с Вас должны были затребовать объяснение
Н-да... начнем с того, что больничный - это листок о временной нетрудоспособности. Раз ходили на работу - были трудоспособны, стало быть больничный Ваш - левый. С левым документом не стоит соваться в суд. Ну и что получается? Больничный Вы сдать не можете, потому что ходили на работу. Вы же не думаете в самом деле, что работодатель услужливо не поставит Вам рабочие дни когда Вы работали, находясь на больничном? Нет, поставит как рабочие, и дальше больничный пойдет в ФСС, где трясутся над каждой копейкой. Я думаю, что будет конкретная проверка Вашего больничного листа, и скорее всего - будет что-то типа дела о мошенничестве, или подлоге. Особенно радостно за врача, который выдал Вам этот злосчастный больничный:)) ) Когда все это выявится, получится вот что - больничный левый, на работу 5 дней не ходили, при увольнении предупредить должны были за 2 недели, а не за 5 дней, значит прогулы - не 5, а 2 недели. Но - навряд-ли их оформят должным образом, стало быть на работу восстановят: ) Под начало того самого начальника:)))
Sapargali Seytbekov Больничный официальный документ выданный медицинским учреждением, и у меня он настоящий, я даже анализы сдавал в поликлинике во время болезни. Пусть проверяют. Пусть хоть карту медицинскую изымают, я реально за 7 дней больничного 3 раза был у лечащего врача, у терапевта, при этом сдал кровь, мачу, сделал кардиограмму и флюорографию....За это я не переживаю.
А как Вам удалось. находясь на больничном написать заявления об увольнении?
Т. е. Вы приходили на работу?
А почему тогда не сообщили о больничном?
Ав рбязаны предупреждать о боьничном. Вы этого не сделали - поэтому для кадров Вы прогуливали с 18-го мая
И почему заявление 20-го, а увольнение 25-го?
А как же 2-ве недели отработать?
Я, конечно, сомневаюсь что по статье так просто можно уволить, и суд скорее всего примет Вашу сторону.
Но раз прощаетесь с работой со скандалом, нужно же иногда думать и продумывать свои действия, а не просто хлопать дверью
Олеся Хрупина
Олеся Хрупина
11 259
Sapargali Seytbekov Никто не знал что я на больничном, я взял его для подстраховки и никому не сообщил ...
Sexy * для кадров, данный сотрудник отсутствовал по Невыясненным обстоятельствам, должны были составлять Акты, ставить в Табель НН, создавать коммисию по поиску сотрудника, писать письма и слать телеграммы, с просьбой объяснить причину отсутствия на работе.
Есть четкий регламент действий работодателя в таких случаях, которому надо следовать. Увольнять по 81 было глупо и не профессионально.
господи.. . сколько мне в жизни втречалось таких умников.... которые на самом деле пфу, одни слова.

работодатель не прав только в одном, что он должен был вас пригласить для дачи объяснений по поводу невыхода на работу. тем самым исключив обстоятельства, припятствующие выходу вам на работу (больничный, арест и т. п.) . и только получив такое объяснение, он мог вас уволить за прогул.

а вообще, я бы от такого работника избавлялась бы всеми способами. получив больничный вы "скрываетесь на даче". видать и больничный у вас "филькина грамота", а сам вы "филькина грамота", и грош вам цена.

представьте ему больнычный, пусть он изменит вам статью увольнения. а смысла там работать для вас я не вижу.
Sapargali Seytbekov 1. Работать там я и не собирался.
2. Больничный не "филькина грамота", это официальный документ выданный медицинским учреждением.
3. Ни один из коллег по работе не скажет про меня плохого слова, так как я всегда делая свою работу на 5 с +, помогал и всем остальным, у меня очень теплые и хорошие отношения в коллективе. Просто все ссут за свои рабочие места и боятся руководства ...
4. Моя проблема, что я не могу держать язык за зубами, если мой руководитель не специалист своего дела и не достоин должности начальника (по моему мнению) я скажу ему это в лоб.
5. Решить свой вопрос я хочу через суд.
6. Я не просил комментировать свою личность, а просто ответить на вопрос, законно ли поступил работодатель? И выиграю ли я суд?
Все, при чем тут "Господи..."
вы хотите наказать работодателя а попадетесь сами. лучше покажите больничный и вам исправят приказ и запись в трудовой книжке. работодатель обязан потребовать от вас объяснительную и выяснить причину отсутствия вас на рботе на основании докладной вашего начальника. Затем вы пишите объяснительную и предоставляете больничный
Елизавета .
Елизавета .
1 348
Sapargali Seytbekov По хорошему, Ольга Вы правы, я приду опять в кадры, напишу объяснение приложу больничный и думаю, что они все исправят, так как грубо говоря я не прогулял ни одного часа. Вот только вести эти разговоры не хочу ...но видимо придется.