Трудовое право
моя знакомая лет 10 работает в школе учителем. Сейчас администрация требует со всех работающих в школе учителей справку
Сейчас администрация требует со всех работающих в школе учителей справку об отсутствии судимости, правомочно ли это?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 22.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" И ТРУДОВОЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. 5 ст. 2 главу 55 дополнить статьей 351.1 следующего содержания:
"Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. ".
23 декабря 2010 года N 387-ФЗ Президент Российской Федерации Д. МЕДВЕДЕВ
Требование правомочно, но исполнять его не обязательно, если вы уже работаете и у вас нет данной судимости. В противном случае администрация должна понести ответственность за то, что допустила вас, 10 лет назад, к работе. Уволить вас могут за наличие судимости, но за отсутствие справки нет. Закон принят, но процедура его реализации, как всегда, простым гражданам не разъяснялась.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" И ТРУДОВОЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Да, вполне правомочно. Если вашей знакомой нечего скрывать, то в чем проблема? А дети должны быть защищены в любом случае.
Ну раз Президент закон подписал, то правомочно...
А в чём проблема? Я бы не хотела, чтобы в школе моей дочери работал судимый человек.
Нет, неправомочно - хотя бы уже по той причине, что такую справку никто и нигде не выдает. Они могут сами выяснять прошлое человека, если имеют такую возможность.
Интересно а как они тогда брали людей на работу, если найдут что допустим судим кто то, ведь им же хуже, они нарушили закон