Ну во первых 33 статья, это статья КЗоТ отмененного лет 10-15 назад. Если уволят по ней, то приветд кадровикам. Сейчас это 77 и 80-е статьи ТК РФ.
В принципе факт использования имущества организации в личных целях присутствует. И если нет письменного согласия организации, то доказать что машина была взята с согласия организации практически не возможно. думаю, в условиях кризиса просто нашли повод.
Трудовое право
Подскажите, молодой чел, в выходные брал рабочаю машину(работает водителем), в понедельник, ему заявляют, что хотят увол
Согласно Трудового Кодекса процедура увольнения предполагает следующее: должна быть докладная от руководителя сответствующей службы, что авто взято без разрешения (мол. человек должен был получить разрешение на пользование авто и дать гарантию его сохранности) . На эту докладную он должен был написать объяснительную о причине своего поступка. Только тогда руководитель должен принять меры: издать приказ 1. об увольнении и возмещении причиненного ущерба; 2. о наказании; 3. о передаче дела в суд, если нанесен значительный ущерб собственности предприятия и виновный отказывается платить.... пусть идет с повинной к руководителю и оплачивает эксплуатацию авто.... успеха!!!
Нет конечно ст. 33 ТК РФ гласит :
Статья 33. Представители работодателей
Интересы работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем представляют руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений интересы работодателей представляют соответствующие объединения работодателей.
Объединение работодателей - некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Особенности правового положения объединения работодателей устанавливаются федеральным законом.
Там ни слова нет про увольнение
Статья 33. Представители работодателей
Там ни слова нет про увольнение
Как -это взять чужую машину? Я тоже уволила сразу-же.
по ст. 33 увольняли когда действал КЗОТ
Даже не знаю. что ответить. Вопрос поставлен так, что непонятно, из чего может вытекать увольнение.
Надо узнать как работодатель мотивирует своё решение.
В связи с нарушением условий трудового договора, здесь надо смотреть на каких условиях был заключен договор, указано ли там, что пользоваться служебным транспортом в личных целях нельзя и еще много других факторов, возмите копию договора и посмотрите.