Трудовое право

Оплатят ли больничный если он открыт за 1 день до увольнения по соглашению сторон и в каком размере?

Оплатят. В размере средней зарплаты за последние 2 года (нововведение с 1 января) . Если получится меньше МРОТ, добавят до него.
Анастасия Еленовская
Лучший ответ
оплатят, как обычно. В зависимости от стажа
Если Вы еще работаете, то пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается в следующем размере:
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Иными словами, размер пособия зависит от страхового стажа работника.
Тамара Лось
Больбничный вам будет оплачен в зависимости от вашего страхового стажа и заработной платы за последние 2 года. Поскольку вы заболели, еще будучи работником, вы ничего не теряете в оплате на всем протяжении болезни.
Давайте вопрос по другому поставим) Как вы собираетесь уволиться, находясь на больничном? )
Т. е. нужно больничный закрыть. А там написано - приступить к работе с.... И вот с этой даты Вы можете уже увольняться.
в обще по моему дата увольнения в этом случае должна совпадать с датой закрытия больничного листа.
оплатить в любом случае обязаны. размер выплат зависит от выслуги (от20%до100%)