Трудовое право
Есть ли нарушения в действиях администрациии?
За 2,5 часа до окончания рабочего дня Андреев и Самохин пошли в винный магазин. После распития Андреев пошёл домой, а Самохин вернулся на объект. Через 3 дня после дачи объяснения оба были уволены за прогул.
прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
тут прогула не было. увольнение незаконное.
Конечно, есть. Увольнение за прогул неправомерно. Андреева надо было наказать за самовольный преждевременный уход с работы, а Самохина за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. При этом надо было составить все необходимые документы и соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
Я так мыслю Андреев должен быть уволен за оставление рабочего места, или что то типа того. А Самохина вообще получается незачто увольнять, т. к. уволен за прогул, то я так мыслю экспертиза на опьянение не делалась, значит по документам он трезвый. И на прогул чё то не тянет, максимум получается пренебрежение графиком работы, халатное отношение к своим должностным обязанностям.
за прогул не могут быть уволены не Андреев, не Самохин, т. к. в соотв. с подп. "а" п. 6 ст. 81 тк рф прогул -отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
другое дело появление в состоянии алкогольного опьянения, но для увольнения по этому основанию также должна быть соблюдена своя процедура, только тогда увольнение будет законным.