Трудовое право
Вопрос по ТК
Год назад повысили зарплату и должность. Сейчас хотят ее уменьшить на 3 тысячи мотивируя тем, что произошла ошибка. Московские работники получают на 3 тысячи больше, чем в казани на аналогичной должности. Что делать?
Обманывает вас работодатель. Не может он изменить оплату труда с такой формулировкой, что ошиблись спустя год.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем, во-первых, допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда; во-вторых, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, за исключением иных случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 74 ТК РФ) . Изменить размер оплаты труда работнику в сторону уменьшения незаконно без серьезных на то оснований. Это возможно лишь в случае изменения оплаты труда в штатном расписании по причинам, указанным в ст. 74 ТК РФ, либо в связи с изменением объема или содержания его работы.
Действия работодателя можно обжаловать, написав коллективное письмо в инспекцию по труду или прокуратуру.
При любых изменениях условий трудового договора (а наименование должности и зарплата относятся к обязательным его условиям) в письменной форме должно быть заключено дополнительное соглашение к нему. Т. е. , экземпляр дополнительного соглашения при повышении за прошлый год должен находиться у Вас на руках. Поэтому любое очередное изменение условий трудового договора возможно только при Вашем согласии путем заключения очередного дополнительного соглашения.
Москву с Казанью сравнил!
А где-то еще дальше НА АНАЛОГИЧНОЙ ДОЛЖНОСТИ люди получают зарплату не на 3, а на 33 тысячи меньше!! ! И ни чего, живут!!! !
"Что делать"....можно к прокурору обратиться, можно в суд.
А вообще-то нормальные люди с бухгалтерией или с директором разговаривают!!!! Не пробовал? Попробуй! Помогает!
А если действительно ошибка, то исправятся. При этом письменно тебя известив, а потом вычтут излишне выплаченную зарплату, вот и всё.