Трудовое право
в платежной ведомости в пункте КТУ сумма минус 1488! это что, я не работал, а вредил?
и вообще, имеет ли предприятие право переводить нас на сдельную оплату труда не известив об этом работников? платежные ведомости нам выдаются после перевода з/пл.. последний приказ о назначении оклада я подписывал давно, а сейчас у меня сумму оклада назначает директор произвольно ( да всем!) ! ааа!!!! еще!! ! директор хочет в последствии вычитать с нас ту сумму, которую он нам платил без нашей выработки! т. е. я заработаю деньги и отдам ему сумму за прошлый месяц. такая НЕПОНЯТКА!! ! объясните, как поступить ???
-1488 кту это может быть что угодно, зависит от программы расчета сдельной з. п на вашем предприятии. может ничего серьезного. поднимите наряды у нормировщика, там какой кту стоит? и вообще, первое-к нормировщику, если не в курсе, то второе, в расчетный отдел. ПРОСТО СПРОСИТЕ. что это за минус, что он означает. у нас кту были 1,1 или 0.9 поэтому ваша цифра ни в тюрьму ни в красную армию.... но это по-моему. может программу расчета сдельной з. платы у вас на предприятиииписал дядя вася, и у него -1488... бывает... .
ну а про переводе на сделку без вашего согласия.. . я думаю кадровики вам ответят аргументированно.
не поняла что с вас будет вычитать директор???? платил по окладу, перешел на сделку а если сделка меньше оклада за какой-то там прошлыйй месяц- вычтет? непоняла, извините... .
а как поступить зависит как вы работаете по белому? по серому? что подписывали? может какой приказ был?? ? иДите в ваш отдел кадров- СПРАШИВАЙТЕ. не думаю что там сидят дураки, нарушающие закон. пусть они ответят-почему перевели, почему менялись оклады.... были же какие то приказы....
Сергали Сарманов
про - 1488 - это в рублях. про вычеты - если мы не закрыли объект, то на нашу бригаду не поступили деньги. а дир. з/пл выдал в размере 6000р( смешно).а на сл.месяц он эти 6000 будет вычитать с нашего заработка.отдел кадров состоит из секретаря директора и спец. по кадрам в одном лице.в бухгалтерию просто так не попадешь,т.к. контора находится через весь город от базы.и если приедешь в рабочее время, то можно нарваться на прогул.последний приказ я подписывал на оклад в 11670 р. по 6 разряду. потом разряд повысили.
Напишите поподробнее. Честно говоря не поняла вопроса, хотя в этом деле я специалист. Могу дать только совет- потребовать положение об оплате труда, положение о КТУ и положение о премировании. Они должны быть обязательно. Если их нет, то все должно быть описано в колдоговоре или приложениях к нему. Знать по какой система вам платят зарплату -это ваше право.
Сергали Сарманов
спасибо за ответ. прочитайте мой коммент, пожалуйста, на ответ выше. думаю, что станет яснее.
Сергали Сарманов
да у нас вообще непонятно что за система!!! моя мать всю жизнь проработала бухгалтером-нормировщиком, но даже она разобраться и понять не может.я как-нибудь вам( если вы не против) пришлю отсканированную мою расчетную ведомость за месяц(или сразу за несколько). посмотрите и , может, объясните.. я и сам не валенок. у меня тех. образование и сейчас учусь в универе. но понять не могу и не дают нормальных объяснений.
работу менять ,,,или в суд обратится или в трудовую инспекцию с просьбой о проведении проверки