Трудовое право
подскажите, водитель работал в моей фирме, занимающейся грузоперевозками и разбил автомобиль. Как возместить ущерб?
за счет страховки, сэкономил - ну извиняй
Оформляйте иск в суд, оценив сумму ущерба. Раз в ДТП виноват водитель, гражданско-правовая ответственность наступает без полной МО.
Конечно не может быть у водителя полной м/о за т/с, которым он управляет, выполняя трудовую функцию. Страховать надо.. . А кто страхует? Мало кто!
Вот по этому (и по многим подобным причинам) , у наших руководителей зарплаты в сопоставлении с оборотами удивительно больше, нежели у зарубежных.. .
Иск к работнику вы, конечно, подать можете, но можно поступить хитрее...
При составлении трудового договора необходимо указывать такую ответственность водителя. Если этого нет в договоре ( или как часто бывает, нет трудового договора вообще !!!) , да еще и ехал он без путевки - ну тут только если он сам, добровольно, согласится выплачивать.. . Но он же у вас не святой ???Есть конечно у вас вариант его обьявить угонщиком.. . Но это вряд ли прокатит - заявлять об угоне надо было ДО аварии...
если вы не составляли договор материальнй ответственности и он не расписывался в акте приема-передачи автомобиля, то по закону не можете с него взыскать; ну, а не по закону...
нуууу, смотря кто виновен в дтп, если ни он, то страховка вам в помощь, а так вы были обязаны составить договор! если там не указано что от отвсетствен за авто, то увы, он по законы не обязан возмещать!! ! :-(
на каком основании он ездил на автомобиле - если пут. лист отсутствует