Трудовое право

Я работаю в частной фирме,.У меня не берут справку -вызов,утверждая,что учебные отпуска фирма не практикует.Устроен ТК.

Справку-вызов переврените, там статья написана, т. е. вам обязаны оплатить ученический отпуск.. .
Вот только в жизни практикуется совершенно иное. Отпуск либо за свой счет, либо оформляют как основной, либо "на все 4 стороны", выбор за Вами.
Николай Бегаев
Лучший ответ
что значит - "не практикует"? это не их право, хочу предоставляю, не хочу - не предоставляю. это социальная гарантия, установленна ТК РФ, а ТК РФ - это федеральный закон, который обязаны исполнять все работодатели не зависимо от формы собственности. так, что их мнения ни кто не спрашивает, обязаны предоставлять. пишите жалобу в гос. труд. инспекцию.

только учтите, что вряд ли вы в дальнейшем в этой фирме работать будете.
Ну заставить их сделать это можно - через трудову инспекцию, прокуратуру, суд. Но потом они от вас избавятся под любым предлогом.
Самурай Марк 2
У меня тоже скоро сессия и вслучае чего буду делать так: отошлю заявление и справку-вызов заказным письмом с уведомлением. Я знаю, что это им не понравится, и попытаются меня выжить, но мне главное получить диплом и после я сам уйду.
если это Ваше первое образование то по закону они обязаны предоставить ученический отпуск с сохранением сз. А если второе, то только с их согласия.
у меня дочь в гос структуре работает и ей не только не оплачивают но и отпуск на сессии не дают так с начальством договаривается и бегает с пар на роботу или просто предоставила справку с места роботы что работает. а вы говорите за частников. по моему у нас уже давно ни чего не делается по законам и конституции.