Трудовое право

Отпуск можно брать в любой промежуток по справке вызову из института?

Учусь на заочном. Нужно писать диплом, проходить практику, сдавать госы и т. п.
Справка вызов дается - насколько я помню - на 4 месяца.
Мне столько времени отсутствовать на работе - не нужно.
Могу ли я оформить учебный отпуск - на меньший срок?
Два учебных отпуска?
В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.

Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

Таким образом, по мнению Управления, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, полагаем, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.
Vlad Epstein
Лучший ответ
Можете оформить меньше, работодатель только рад будет
Ольга абсолютно права Цитирую часть её ответа: Таким образом, по мнению Управления, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, полагаем, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Источник: Письмо Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1.
Alfio Sanene
Вадим Одноконнов Спасибо!
... Мда... Работодателю это не понравиться (
оплата будет такая же, вам оно надо???
Вадим Одноконнов Нет, средний заработок меньше будет.
Вот и думаю.