Учебный отпуск заочникам предоставляется по справке вызову?
Мне тут втолковывают, что помимо справки вызова, должны предоставить отпуск 40 дней отпуска на первом и 50 дней на последующих курсах. Но, что то не верится в такое чудо.
Трудовое право
Неправильно говорят. В справке указан период, когда нужно предоставить отпуск работнику!
В любой организации, где ты оформлен по ТК РФ тебе не имеют права не предоставить данный отпуск и не оплатить в полном размере!! !
Тебе должны с ВУЗа дать справку-вызов. . Потом напишешь заявление на отпуск в отделе персонала. . Все это зарегистрируешь у того, кто отвечает за входящую корреспонденцию (секретарь фирмы, делопроизводитель и пр.. ) - на справке и заявление пусть ставит этот сотрудник входящий номер, дату, подпись. . потом смело неси в отдел персонала. . они проведут приказ на отпуск, в чем ты распишешься как ознакомлен. . и гуляй смело на период отпуска. . кстати, должны оплатить исходя из оклада или среднего заработка. .
И еще - альтернатива послать все это по почте раб-лю заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о получении!
Уважаемый Андрей! Правильно, основанием для предоставления отпуска является справка - вызов учебного заведения. Действует статья 173 ТК РФ: " Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней;
- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц"
40 и 50 дней - в год, то есть на каждую сессию по 20 и 25 дней соответственно.
К сожалению не скажу с лету нужно посмотреть. Но вообще в помощь Закон об образование .. статья про гарантии, и трудовой кодекс так же про гарантии где прописано и про отпуска.