Трудовое право
На работе не хотят отпускать на учебу (дать учебный отпуск на 13 дней)!!! Справку принесла из института!! Имеют право???
Нет не имеют. Но у меня друг работает в милиции, и учебный отпуск ему не дают, он в свободное от работы время ходит на сессию - договаривается с преподавателями. По закону - не имеют права не отпускать. Я свое руководство просто ставлю перед фактом: пишу заявление за 3 дня до сессия, и пофиг мне!
Права не имеют, но могут предложить вообше уволиться.
Шевелев Александр
Уже предложили!! Не знаю что и делать...
Ну как вам сказать.... право вы имеете полное, любой суд признает за вами правоту, вот только отношения вы испортите с начальством. К сожалению, много у нас еще в стране несознательных и нечестных работодателей и права свои восстанавливать сложно, уходит много нервов, времени и денег.
Поэтому, если вы не так сильно держитесь за свою работу - добивайтесь. Напишите заявление в 2-х экземплярах, заставьте один из них подписать, что заявление принято. если не будут - тогда по почте, заказным с уведомлением и вложенной описью (все это на почте можно купить) . и сразу идите к начальству и говорите, что бужете добиваться своего. скажите, что мол работаю хорошои продолжала бы работать, но если не устраивает - ничего не могу поделать, хочу учиться. - увольняться по собственному не буду. делайте сами что хотите.. .
В любом случае, удачи вам. Почитайте главу 26 ТК РФ, чтоб получше узнать о своих правах, как работающего студента
Имеете полное право. Более того - дополнительный оплачиваемый. Рекомендую просто отправить Ваши вызов и заявление курьерской доставкой (лично в руки) и с уведомлением. После этого Ваш руководитель не сможет законным путём отказать в отпуске В заявлении обязательно нужно указать такую формулировку:
Согласно.... (в Вашем вызове указан пункт и статья Закона) прошу предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск на период с ...по ...Вызов ,,,прилагаю
Нурбa Bek
Только учитывайте. что после подобного могут начаться проблемы с начальством