Трудовое право
Савельева Р.М., отработав более полугода в АТП №5 г. N, подала заявление о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого от
Савельева Р.М., отработав более полугода в АТП №5 г. N, подала заявление о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпуск Савельевой Р.М. был предоставлен, но только в 20дней на основании того, что после сокращений её некем заменить на весь период отпуска. Как поступить Савельевой Р.М? Является ли правомерным решение АТП №5 г. N?
ежегодный отпуск может разбиваться на части по ходатайству
работника одна часть не может быть менее 14 к. д. ,
неправомерно
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(см. текст в предыдущей редакции)
Думаю, нет. Так как по закону вы имеете брать отпуск либо 14 дней, т. е. половину его, либо 28 дней как положено.