Трудовое право

скажите какие документы нужны для подачи в суд на работодателя,если не вылачивают зарплату?

1.Расчет задолженности по зарплате
2.Копию трудового договора (заверять не обязательно)
3.Копию трудовой книжки.

И лучше сразу обращаться в суд, можно одновременно с подачей иска в суд подать заявление в ГИТ, прокуратуру, следственный комитет о привлечении руководителя к уголовной ответственности по ст. 145.
Ольга Громова
Лучший ответ
Надо ваше заявление и расчёт той вашей зарплаты, которую вы считаете, вы должны были получить. С указанием сроков которые вы фактически отработали. Если законы ещё не изменились, то ваше заявление должны рассмотреть втечение 11 дней. Кроме того - иски о зарплате - бесплатны.
Исковое заявление, заверенные копии трудовой книжки или приказа о приеме и увольнении, копия трудового договора, где написан порядок и сроки выплаты зарплаты. попробуйте взять справку из бухгалтерии, когда начислялась последняя зарплата. Если они откажутся, то на суде вы ходатайствуете перед судом, чтоб суд сам истребовал доказательство, в котором вам отказали. На запрос суда бухгалтерия обязана ответить. Вот вы и докажете, что зарплату не получали с такого-то числа. Если они будут уверять, что начисляли вам ее через банк - запрос в банк. Всё легко проверяется. просите обязательно моральный ущерб и штраф за просрочку. Это предусмотрено законом.
когда подавал мой муж (5 лет назад) то было достаточно заявления и копии трудовой книжки. а уже работодатель приносил ведомости, где муж расписывался за полученную зарплату. если получаете по карточке, то нужна выписка из банка о поступлеиях. а ещё мы заявили на моральный ущерб и выйграли аж 1000 р!!! но всё равно приятно
Олжас *****
для начала обратитесь в трудовую инспекцию
Amigo Amigo