Трудовое право

требуют возместить сумму

Здесь несколько нарушений и неправомерное требование. Во-первых, ему ОБЯЗАНЫ были выдать на руки заверенный экземпляр трудового договора через 3 дня после фактического начала работы максимум, а вообще это делается еще до начала работы. Но по суду этот экземпляр ему обязаны будут сделать да еще и сравнить их идентичность. Ну чтоб там они чего не вписали. Задним числом пусть ничего не подписывает. Возвращать деньги на учебу, если его направляли от организации, он обязан только в случае, если он нарушил или не выполнил условия, определенные трудовым договором или дополнительным соглашением, ученическим договором. То есть, при направлении на учебу он под роспись должен четко и ясно знать, на каких условиях он туда едет, что за его счет, что за счет работодателя и при каких условиях он должен вернуть эту сумму. Как правило, при досрочном расторжении договора, если не выполнена программа обучения. Но ваш случай под это не подходит. Так что попытку снять с него при увольнении эту сумму можно обжаловать в суд. Но сначала потребуйте в письменном виде 2-й экземпляр договора, пусть внимательно посмотрит и прочитает, есть ли там это условие. Они могли его на его экземпляре позже вписать и ему дать на подпись только сейчас. Он сдуру подпишет, а они потом на основании его экземпляра сделают такой же себе первый. Хотя должно быть всё наоборот. Не попадитесь на этот популярный трюк.
Алия Баймуканова
Лучший ответ
Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.
Петр Шевцов
Пусть Ваш знакомый не выдумывает, без документов обучения не бывает, все равно он что-то подписывал, издавался приказ, меняли график и так далее. Не хочется рыться в ТК, но там есть такая статья - деньги за обучение возвращаются пропорционально к отработанному времени. Пусть Ваш знакомый сказки не рассказывает, и если не хватило ума потребовать себе экземпляр договра - то пусть хоть сходит в администрацию и ознакомится с ним.
Kristinka Fedotova
Если в договоре на обучение это точно не было прописано, и в трудовом договоре, тоже ничего такого нет, то он ничего платить не должен. Если удержат, пусть обращается в Прокуратуру вначале, а если не поможет - в суд
Если в трудовом договоре или иных подписываемых им документах прописано, что в случае расторжения трудового договора по инициативе работника он обязан возместить затраты организации на обучение, в таком случае - обязан. Если трудовой договор типовой, то пусть посылает их, их требования не правомерны. А если скажут что вычтут с з\платы, пусть пригрозит что напишет в трудовую инспекцию заявление. Если придут инспектора на внеплановую проверку им только хуже будет.
Yuliya Galka
наверняка был заключен договор на обучение между работодателем и работником, от него и стоит "плясать"
Rashid Mustafaev