Трудовое право

Люди помогите! Центр занятости душит...

Работник от центра занятости проработал неофициально в кафе 1 мес., уволен недавно по собственному желанию, сейчас ЦЗ требует трудовую книгу, что делать, как кафе не пострадать втакой ситуации
а еще Центр занятости может посоветовать работнику. который работал в кафе неофициально, обратится в прокуратуру, чтобы восстановить нарушенные права.. . если человек был устроен по направлению ЦЗН, то с ним заключается трудовой договор и вносится запись в трудовую. Согласно ТК РФ трудовой договор нужжно заключить с работником в течение 3 дней с момента его работы и по этому же ТК РФ трудовой договор считаетсязаключенным, если был фактический допуск работника к работе. Если руководство кафе хочет себе лишнюю головную боль плавно переходящуй в геморрой. то можно и дальше уклонятся от записи в трудовой книжке работника и соответствующих отчислений в налоговую и пенсионный. Еще олин момент: если в направлении цзн на данную работу стояла одна зарплата, а реально заплатили другую (скажем существенно ниже) , то работник так же вправе предъявить претензии к работодателю через обращение в прокуратуру...
Алексей Миценко
Лучший ответ
По направлению центра занятости работник не мог проработать в кафе неофициально. Это единственный случай, когда допускается стоять на бирже, получать пособие и работать. А вот если он самостоятельно там подрабатывал и получал пособие - это нарушение. Они имеют право потребовать трудовую книжку и убедиться, что новой записи там нет. Если есть, его снимают с учета и удерживают незаконно полученное пособие.
А кафе о работнике подумало?? ?
Да никак! Вы обязаны были принять его по договору, и внести соответствующую запись в трудовую книжку.
Вы же, дабы избежать уплаты налогов и страховых выплат, не сделали этого.
Так вот, лучше внесите запись в трудовую, в противном случае навлечете на себя проблемы: минимум- штраф, максимум - судебные тяжбы с уволенным работником, и, как правило, выплата компенсации морального вреда.