в дополнение к вышесказанному добавлю, что как и при полном расчёте за отработанный месяц, аванс оформляется путём подачи табеля, затем составляется платёжная ведомость.
однако бывают договоры между работодателем и работником, где за разовый, или какой-то иной определённый объём работ предусматриваются зафиксированные в договоре условия оплаты и авансирования проделанной части работ.
Трудовое право
как производится оформление начисления аванса работнику
Правильно вам указали ст. 136 ТК РФ. Нет в законе понятия - аванс. И ни где не сказано, что он должен быть 40(50,70) и т. д. процентов от зарплаты. В соответствии с ТК РФ дважды в месяц должна нчислятся и выплачиваться заработна плата. Начисление должно производится за фактически отработанное время в соответствии с табелем учета рабочего времени.
Обычно, за первую половину месяца, с 1го по 15 число, выплачивают в 20ых числах текущего месяца, а за вторую половину месяца, в начале месяца следующего.
Если работник проработал в первой половине месяца всего несколько дней, то зарплата за это время и составит так называемый "аванс".
P.S. другое дело, что у нас данная статья ТК практически не соблюдается, чаще всего за первую половину месяца просто выплачивается примерно процентов 40 от зарплаты и всё.
но, если человек, например, в первой половине месяца не работал ни дня, то, естественно, ни какого "аванса" ему не положено
Аванс составляет 40% от зарплаты.
Виктор Алексеев
Спасибо , а не можете подсказать каким образом его оформить на работника который работает с 13-го числа, а зарплата 29 ? можетбыть есть образцы ведомостей ?
ст. 136 ТК РФ:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Заработная плата предполагает оплату за проработанное время, то есть полмесяца.