Трудовое право
отработала без оформления две недели. за отработанное время оплата производится не будет. законно ли это?
Приказ о принятии он не подписал т.к срочно отбыл в командировку на 2 недели. по возвращении сообщил. что приказ не был подписан и не было основания приступать к работе. За отработанное время оплата производится не будет. Законно это?
Ч. 3. статьи 16 ТК РФ «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен» .
Истец с распоряжения директора работала фармацевтом, кассиром-операционистом, продавала лекарства на кассе с 10.06.11г.
В соответствии с ч. 2. ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В соответствии со ст. 68 ТК РФ надлежащее оформление документов при приеме на работу возложено на работодателя, поэтому неисполнение работодателем этой обязанности не может быть обстоятельством, доказывающим отсутствие трудовых отношений.
Вот это я пишу в исках "Об установлении трудовых отношений".
И Вам советую.
Но вас с его ведома допустили к работе
Присоединяюсть в ответту Максима Громова. Вас фактически допустили к работе. А то, что работодатель не подписал приказ о приёме, при Вашей жалобе в гострудинспекцию, ему инкриминируют нарушение статьи 68 ТК РФ. А то, что Вы фактически допущены к работы может подтвердить Ваша роспись в журнале вводного инструктажа, который обязаны с Вам провести перед допуском к работе.
По закону, но не по совести!
Не совсем понятная ситуация. Но если ОН приказ не подписал, то это должен был сделать человек, который остался за него. А так - формально он прав.
Нет, это не законно, человек, который принимал вас на работу, либо дурит вас либо не знает закона, основанием приступать к работе является заключение трудового договора. Даже логически подумать, если он его никогда не подпишет, то не надо вам з/п выплачивать?