Трудовое право
Работаю по сменам. В этом месяце 40 часов переработки. Выгоняют в отгулы без оплаты без моего согласия. Законно ли это?
Если работодатель не ввел суммированный учет рабочего времени продолжительностью 1 год, то сверхурочные часы он обязан оплачивать по другому учетному периоду: месяц, квартал. Как у Вас? Если месяц, то оплата производится за первые 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном. И при этом работнику предоставляет право выбора: оплата двойная или другие дни отдыха, продолжительностью 40 часов. Это значит 5 дней отдыхать. Выбор за Вами. Интересно, кто же эти 5 дней работать будет. Не уж то сам работодатель...
Странно. Вы же работали! И следовательно, должны оплатить рабочее время. Видимо ваш бюстгальтер (бухгалтер) недопонимает чегой то.... Что делать? Скандалить? Можно остаться без работы.. (И, кстати, оплатят! Достаточно заявления в прокуратуру). . Следующий раз не перерабатывать.... Если менты - то постоянная ссылка - ненормированный рабочий день.. . Для лохов, конечно отговорка....
Приказ о вызове Вас на сверхурочную работу был? Вы его подписывали, согласие давали? Доказательства того, что Вы работали больше положенного есть? Если "да" - обязаны оплатить и час такой работы будет оплачиваться по завышенной ставке. Нет ничего этого - идите хоть в отгулы...
Spartak Trapeznikovs
У нас сменная работа и переработки есть каждый месяц. Раньше их оплачивали как положено в двойном размере. Сейчас идет оздоровление предприятия по банкротству. В других цехах в отгулы не выгоняют.
все сотрудники Полиции работают с переработкой и никто ни чего не оплачивает.... Да нЕзАкОнНо - и что.... подадите в суд на работодателя ???пишите анонимку в прокуратуру, обязанны рассмотреть.... привлечь виновных ...может быть потом начнут оплачивать переработку,, , нет- напишите снова....
Незаконно. Согласно ст. 152 ТК РФ, ПО ЖЕЛАНИЮ работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха..., следовательно только вам решать отдыхать или нет, в случае отсутствия желания с вашей стороны, сверхурочная работа должна быть оплачена.
оплачивается ли отгулы работнику. которого предприятиме отправило в вунужденный отгул за неимением работы почти на месяц
Сергей Fed
По закону, обязаны... но для этого нужны Законы, которые люди: предприниматели и руководители, обязаны их выполнять и органы, которые бы их контролировали и принуждали к этому!?..