Трудовое право
сколько часов переработки в месяц при не нормированом рабочем дне?
сколько часов переработки в месяц при не нормированом рабочем дне
Ненормированный рабочий день подразумевает учет фактически отработанного рабочего времени, если установлено время начало и окончания работ, то оно обязательно для исполнения; все, что выходит за его рамки работодатель обязан учитывать и компенсировать:
а) доп. выходными днями (прибавка к отпуску) + отгулы,
б) материально (доплаты) .
Если этот учет не ведется (а на большинстве предприятий именно так) , можно считать что у Вас есть только фиксированное время начала работы и окончания + 120 часов в год на переработки, которые установлены ТК (при 40 часовой рабочей неделе) .
б) материально (доплаты) .
В Трудовом кодексе такой нормы для ненормированного рабочего дня нет. В ст. 101 ТК РФ лишь говорится, что работники могут ЭПИЗОДИЧЕСКИ (ТК РФ это понятие не расшифровывает) по распоряжению работодателя привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Такая работа как таковой сверхурочной не считается и в табеле никак не отражается, а компенсируется дополнительным оплачиваемым отпуском продолжительностью не менее трех календарных дней. Специалисты советуют компенсировать разную "частоту" такой работы разной продолжительностью доп. отпуска: тем, у кого такая работа возникает действительно эпизодически, предоставлять доп. отпуск минимальной продолжительности - три дня, тем, кто привлекается достаточно часто, можно установить дополнительный оплачиваемый отпуск большей продолжительности. В любом случае работодатель в ЛНА устанавливает, у кого ненормированный рабочий день и как он компенсируется.