Работники, вынуждены ездить на рабочее место транспортом предприятия, что оговорено в трудовом договоре.
В нём же (труд. договор) , рабочее время с 8-00 до17-00 + обед.
Так как до рабочего места другим транспортом добраться, как правило, нельзя.
Работники выезжают из места сбора в 7 часов, а возвращаются, часто, после 21-00, ввиду того, что рабочий транспорт задерживается.
В договоре указана пятидневная рабочая неделя.
Время нахождения на рабочем месте во время ожидания транспорта, после выполнения работы;
работодатель отказывается считать рабочим, мотивируя тем, что непосредственно работа выполняется в полном объёме в течении 8 часов+обед.
А, остальное время ожидания, работодатель, считает нерабочим.. .
P.S. Расстояние от места сбора - до места работы, составляет,
в одну сторону от 10 до 107 километров, в другую от 7 до 50 километров.
Трудовое право
Длительность рабочего дня. Каким образом можно исправить ситуацию, и доказать переработку и неправомерность действий адм
Прежде всего никто не "вынужден" ездить на рабочее место транспортом предприятия, поскольку, как вы сами сообщаете, "это оговорено в трудовом договоре". Трудовой договор вами подписан, один его экземпляр получен вами на руки, следовательно, вы согласны с данным условием ТД - в противном случае это условие либо не было бы включено в ТД, либо не было бы самого ТД. Далее - в пути на работу вы находитесь ровно один час. Даже в Москве на метро некоторым приходится добираться до работы более 1,5 часа, да еще с пересадками, поэтому жаловаться здесь неуместно. А вот то, что рабочий транспорт задерживается - прямая вина работодателя, поэтому здесь следует призвать на помощь профсоюзные органы, или даже возбудить коллективный трудовой спор (глава 61 ТК РФ) . И непонятно, почему такой разброс километража - почти в два раза. Но в любом случае, если не считать задержку транспорта после работы, никаких неправомерных действий со стороны администрации не усматривается - дорога к месту работы и обратно в рабочее время не включается и оплате не подлежит.
Время поезда на работу рабочим не считается и не оплачивается. Никто вас не заставляет ездить на транспорте предприятия. Есть такси или личный транспорт. Вас везут бесплатно, а вы еще и платить вам за это требуете. Обалдеть.
А я каждый день по часу с работы и на работу добираюсь. И это НЕ считается рабочим временем!
Спешу вас огорчить, но дорога к месту работы и обратно в рабочее время не входит. Но, если работник в дороге на работу или с работы в рабочем транспорте получил вред здоровью, то это обстоятельство подходит под производственную травму.
Поэтому рекомендую данный вопрос поставить перед профсоюзом и руководством предприятия.
лечится новым местом работы, труд свободен
Переработка - это РАБОТА за пределами нормального рабочего времени. А не следование на работу и не ожидание транспорта. И работодатель прав, так как он обязан оплачивать только время РАБОТЫ.
Считайте, что вам повезло, что вас вообще возят- не надо ни о транспорте думать, ни об его оплате. Об остальном вам уже все объяснили. Дорога до работы в рабочее время не включается.
Нет у вас никакой переработки и никто не заставляет вас работать именно в этой организации, можете сменить работу или ездить своим транспортом, работодатель несет дополнительные расходы осуществляя вашу доставку. Я в большом городе живу, до работы 17 км, добираюсь по 2, а то и 3 часа, по вашей логики мне тоже переработку должны оплачивать.
А вопрос со свое временной подачей транспорта решайте с привлечением профсоюзов.
Мда.. .
Работодатель (у него созрела мысль).. может сократить штат?
Аккуратней, не пили сук на котором сидишь.