Трудовое право

Есть ли у меня шанс получить деньги, спустя год? (+)

Уволилась с фирмы чуть больше года назад. Расчет полностью произведен не был, в течении полугода первых мне по частям платили (300-1200р в лучшем случае) . Подачки, в общем! Потом же директор вообще стал игнорить мои звонки и просьбы выплатить остатки. Теперь выяснилось, что сменился директор, и каким-то чудным образом, новый директор не отвечает за те долги мне, так как на момент его вступления в должность долги по з/п были полностью погашены. На мой вопрос каким образом, сказал, что я им подписывала бумажки о выдаче з. п. Да, но я там указывала суммы прописью. И если копать, понятно, что они мне ещё торчт. КАК они закрыли долги? Есть ли возможность в ходе проверок выяснить, какую сумму именно я получала и какую они ещё должны? Я, увы, не ожидая такого исхода, не записывала сколько и когда получала, но точно знаю, что часть з. п. и отпускные не получала.. . Есть ли хоть какой-то шанс это выкопать? Или глухо дело? Почерк свой я узнаю....
Юлия, мое мнение на счет Вашего вопроса, Вы знаете и оно не изменится до тех пор пока я сам не увижу НПА или изменения в ст. 392 ТК РФ или Постановление Пленума Верхнего суда или просто его решение на эту тему. Письмо Минфина от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161, я Вам уже скидывал, могу к нему добавить письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 декабря 2009 г. N 6646-Т3 Последнее письмо я вставлю в ответ, а то по реквизитам Яндекс его не находит, а Консультант – его не открывает и возможно оно еще кому нибудь из отвечающих пользователей понравится. Мнение свое не меняю не смотря на письма в Вашу пользу потому, что до тех пор пока в законе не будут внесены изменения, то писать свои разъяснения на эту тему могут все кому не лень и Минфин и Федеральная служба по труду и занятости – в частности. В суде же разводят по закону, а не по письмам и разъяснениям, данным в них. В общем решайте сами, если уверены в благополучном исходе Вашего дела, то 2 документа в Вашу пользу, я Вам дал. Обращайтесь в суд и выигрывайте. Удачи.

Вопрос: О сроке обращения работника в суд за восстановлением нарушенных прав при отказе работодателя выполнить требования работника о выплате депонированной заработной платы.

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2009 г. N 6646-Т3

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливает трехмесячный срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, исчисляемого со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Предусмотренный указанной статьей трехмесячный срок является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, УКАЗАННАЯ СТАТЬЯ УСТАНАВЛИВАЕТ СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕМ НАРУШЕННЫХ ПРАВ, А НЕ К РАБОТОДАТЕЛЮ.
Начало течения трехмесячного срока для обращения в суд законодатель связывает с днем, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
При этом срок обращения работника с требованием о выплате депонированной заработной платы к работодателю законодательством не ограничен.
В случае когда сотрудник хочет получить депонированную заработную плату, а работодатель готов ее выплатить, никакого ущемления прав работника не возникает, т. е. индивидуальный трудовой спор не возникает. Положения ст. 392 Кодекса, по нашему мнению, на выдачу депонированной заработной платы не распространяются.
Право работника на получение заработной платы будет нарушено, если, обратившись к работодателю с требованием о выплате депонированной заработной платы, работник получит отказ. Именно с этого дня начнется течение предусмотренного ст. 392 Кодекса трехмесячного срока для обращения в суд.

И. И. ШКЛОВЕЦ
Натали Цыбульская
Лучший ответ
Дулька Тобосская Не путайтье божий дар с яичницей. Какая депонированая зарплата. И кто такой Школовец для ее чести в мантии. Посему это мнение суд вообще не интересует. Три года у задающего вопрос будет срок. Нет на компьютере быз, а разъяснения по тому поводу есть
Спартанец Вам правильно объяснил, по поводу коментов. действительно здесь трехмесячный срок у ответчика не проканает. Так что пишите заявление. сразу в суд. Суды стоят на позиции что работодатель должен доказать что он выплатил. Не докажет, значит с него взыщут
если заработная плата начислена, то вправе взыскать, ну а по спорным выплатам работодатель вправе заявить о пропуске срока обращения в суд и суд может отказать в иске именно по этому основанию. . обратитесь в инспекцию по труду, на которую сроки обращения в суд не распространяются, проверят и если установят нарушения, предпишут исправить. . работникам проживающим в ижевске оказываем помощь бесплатно..
W1
Wasilij 1111
Елена Здорово Сергей, давно не пересекались. Ты пишешь "если заработная плата начислена, то вправе взыскать ...", скажи правовое обоснование своему мнению, ведь прошел год, а о нарушенном праве она узнала в день увольнения, когда ей не выплатили окончательный расчет ст. ст. 84.1 и 140 ТК РФ??? Моя позиция до сегодняшнего дня была это ч. 1 ст. 392 ТК РФ с последствиями по ч. ст. 152 ГПК РФ.
По ТК РФ расчет должен быть произведен в последний рабочий день. Уже одно то, ЧТО ЭТО СДЕЛАНО НЕ БЫЛО влечет за собой административный штаф, а с недавнего времени и уголовную ответственность руководителя предприятия. В данном случае необходимо подать заявление в комиссию по трудовым спорам, а так же обратиться с суд с иском. Успех дела весьма вероятен. Думаю, что и до суда не дойдет, а руководитель постарается заключить мировое соглашение. Вся эта канитель имеет смысл, если ЗП и все выплаты были официальными. Срок исковой давности по имущественным спорам составляет 3 года. Удачи)
Евгений Мусохранов Спасибо! Она мне и в остальных делах пригодится )
Елена Спартанец, попробуйте даже не судье, а хотя бы мне, законодательно обосновать взаимосвязь между двумя фразами из Вашего ответа - Срок исковой давности по имущественным спорам составляет 3 года. И Источник: ТК РФ
Я в свою очередь порекомендую Вам прочитать ч. 1 ст. 392 ТК РФ - Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Новый директор полностью отвечает за долги предыдущего, если не сменилось юридическое лицо. Если он директор все той же фирмы. . Но вы пишете, что на момент вступления его в должность все долги погашены. Так есть перед вами долг или нет? Если речь идет о черной зарплате, ничего не получите. Только белую. Надо подавать по вашему выбору: в суд, в Трудовую инспекцию или в прокуратуру. Во всех вариантах проверки будут проведены. Но лучше в суд. Там, правда, могут поинтересоваться, почему вы целый год терпели. Но по требованию суда работодатель обязан предоставить все ваши росписи и суммы прописью. Это может без труда установить и прокурорская проверка и Трудовая инспекция. Шила в мешке не утаишь, ваши зарплатные ведомости обязаны храниться очень длительный срок и уничтожить их они не смогут никак.
Елена Константин Николаев, а как Вы понимаете ч. 6 ст. 152 ГПК РФ?
Теперь на счет "Шила в мешке не утаишь, ваши зарплатные ведомости обязаны храниться очень длительный срок и уничтожить их они не смогут никак". Представьте картинку, что Вы ее представитель в суде. Ответчик приобщает к материалам дела зарплатную ведомость за подписью истца. Из нее видно, что долг по зарплате погашен полностью. Истец свою подпись не признает, назначается и проводится экспертиза. У истицы берутся образцы подписи на 3-5 листах, 150 штук. А недели через 3 Вы держите в руках заключение, смысл которого сводится к тому, что вот если бы был текст написанный рукой истицы и нужно было установить его подлинность, вот тогда бы мы ага, а по одной подписи не можем однозначно сказать, кто там расписался. Я такое заключение в руках держал, при чем экспертиза 2 раза оплачивалась. И после этого - Ваши действия ???
Сперва до судебную претензию отправите заказным письмом, а затем иск в суд.
Сергей Родоус
Ст 392 Трудового кодекса - срок 1 месяц для обращения в суд со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Существуют восстановления сроков - например по болезни

Т. о. ситуация неоднозначная

Но никто не отменяет право фирмы на выплату того, что она вам должна - попробуйте написать им письмо.
Т. е. если фирма захочет она вправе выплатить вам долг

Удачи!
Роман Левин
Евгений Мусохранов Но так как фирма однозначно не хочет, и новый директор (был там просто менеджером) зная о моих намерениях, просто говорит, что он ничего не собирается делать, так как прав, я опоздала, как минимум, на год? ) Печально =(
Натали Цыбульская Пользователь "Виталик Виталик", Вы написали правильный ответ, но почему то не отстаиваете свое мнение, а зря. Пользователю "Спартанец", я комент уже написал, сейчас чуть позже напишу и пользователю "Крот", к его коменту к Вашему же ответу.
Вы работали, что указано в трудовой книжке. В какой период там тоже указано. При увольнение вы должны были получить листочек с вашей з\п, которого вы не получали, а у них в базе такое должно быть (даже если получали, то забудьте про него, что получали) . Это работодатель должен заботится о данных подтверждающих, что у него нету долгов перед вами. То, что сменился начальник вас не косается вообще не как, только если предыдущая организация была ликвидирована согласно закону. В прокуратуру с письменным заявлением, со всеми документами которые у вас сохранились.
З. Ы если там где-то подделана ваша подпись, то сразу об этом заявляйте это докажут. Если вам в течение полугода платили 300-1200 рублей лично в руки, а не переводами, и вы негде не расписывались. То считайте, что вы вообще ничего не получали.