Трудовое право
Мужу предлагают уволиться, как правильно поступить?
Директор ссылается на то, что произойдет реорганизация компании, предложил 4 людям уволиться (в том числе и моему мужу), отработав всего неделю, с минимальными выплатами (заработная плата за текущий месяц и всё), а иначе потом вообще никто своих денег не увидит . Например, я работала в этой же компании, меня уволили по закону - в связи с сокращением штата. Теперь, видимо ситуация поменялась...Хотелось бы получить помощь в решении данного вопроса, как правильно поступить, и в какие инстанции обращаться???
Реорганизация не является основанием доля увольнением работников (ТК РФ) . Если в результате сокращение численности, ищменения в штатном расписании, то должны именно сокращать, с предупреждением письменным на 2 месяца, предложением другой работы, если есть возможэность, или сокращение с выплатой пособия при увольнении Не надо ничего писать.
Да просто пусть ничего не пишет... Нельзя заставить.. . Обращаться надо в Трудовую инспекцию.. .
Для справки:
Реорганизация юридического лица – прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, переход в порядке правопреемства прав и обязанностей от одного или нескольких юридических лиц (правопредшественников) другим юридическим лицам (правопреемникам) .
В соответствии со ст. 57 ГК РФ, существует 5 видов реорганизации юридического лица: слияние (две или несколько компаний объединяются в одну) ; присоединение (одна или несколько компаний присоединяются к другой) ; разделение (одна организация разделяется на две и более) ; выделение (из одной организации выделяются одна или несколько других, при этом первая продолжает существовать) ; преобразование (изменение организационно-правовой формы юридического лица) .
В соответствии с трудовым законодательством РФ, в связи с реорганизацией юридического лица работник может быть уволен только по следующим основаниям:
сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) ;
смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ст. 81 ТК РФ) ;
отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (п. 6 ст. 77 ТК РФ) ;
отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ).
Для справки:
Если он уволиться сам, то ему ничего не положено, а если его уволят-то выходное пособие.
не знаю насчет инстанций, но если вы нормально трудоустроены, то пусть хотя бы за месяц выплатят плюс к расчету
Обязаны за 2 месяца сообщить о реорганизации и выдать на руки сообщение и за 2 месяца компенсацию, тогда ваш муж спокойно будет искать работу. , Если нет надо идти в инспекцию и защищать свои права.
Пока деньги есть в фирме а нет, значит через суд компенсацию
Сесть на больничный .Пусть попробует уволить. Уволит вам же лучше посуду восстановят и денег с организации возьмете суд