Трудовое право
может работадатель отправить работника в командировку без его согласия?
Тут не всё так просто с командировками. Многие юристы на страницах солидных научных журналах на эту тему спорили и пришли вот к какому выводу (к числу сторонников отношусь и я) . По идее и по трактовке нашего ТК РФ, направление в командировку может быть без согласия работника. Но командировка - это выполнение работы в месте, не оговоренном в трудовом договоре. Ведь в трудовом договоре оговорено рабочее место. Вряд ли это другой город. И главное: международные конвенции запрещают принудительный труд. Раз командировка - это труд, то он не может быть принудительным, следовательно, командировка должны быть исключительно с согласия работника. Правда, наша страна международную конвенцию о труде подписала и ратифицировала, а доблестные депутаты в ТК РФ эти моменты не учли. Отсюда и все предыдущие эксперты правы, и в случае отказа от командировки с применением санкций вы будете правы. Но только в суде, изложив эти доводы со ссылкой на Конвенцию. А для более примитивных вариантов подойдет больничный или описанное выше.
да, может.
запрещено направлять в командировки беременных (ст. 259 ТК РФ) и молодёжь до 18 лет (ст. 268 ТК РФ) , а родителей с маленькими детьми - только с их согласия (ст. 259 ТК РФ)
запрещено направлять в командировки беременных (ст. 259 ТК РФ) и молодёжь до 18 лет (ст. 268 ТК РФ) , а родителей с маленькими детьми - только с их согласия (ст. 259 ТК РФ)
отказ от командировки - нарушение трудовой дисциплины. Не ехать можно если вы больны, беременны или у вас ребенок до 3х лет.
Только под комвоем. В остальных случаях по желанию, но без особого желания. При абсолютном нежелании начинают охранять ворота с той стороны.
Юра Ижевский уже ответил. Можно к списку отнести и инвалидов, иногда те, которые проходят реабилитацию. Точный список в Колдоговоре имеется.
Выход всегда есть- оформите больничный лист...
Выход всегда есть- оформите больничный лист...
Похожие вопросы
- имеет ли право работадатель отправить в командировку без согласия работника
- ",может ли мой начальник отправить меня в командировку в др, цех без моего согласия?
- Имеет ли право работодатель отправить меня в командировку?
- Кто прав? Работадатель или работник?
- Имеет ли право работадатель уволить работника если работник пил во время работы безалькогольное пиво?
- В каких случаях работодатель может отправить работника на больничный? Принудительно типа. (дополню)
- должен ли работадатель предоставить работнику выходной 1 сентября если его ребёнок идёт в 1класс
- Может ли работадатель отправить работ-ов в админ. отпуск по своей инициативе,если они не согласны?на что они могут расч?
- можно ли перевести работника на другую должность без согласия?
- администратор отправил работников на служ. машине домой зная что водитель находиться в состоянии алкогольного опьянения.