Учитывая положения ст. 166 Трудового кодекса РФ, служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, в командировку могут быть направлены работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.
Вместе с тем трудовое законодательство содержит императивные нормы о запрете направлять в командировку беременных женщин (ст. 259 ТК РФ) , работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ) , работников, с которыми заключен ученический договор (ст. 203 ТК РФ) .
Кроме того, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут быть направлены в командировку лишь с их письменного согласия и при условии, что они в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ч. 2 ст. 259 ТК РФ) .
Трудовое право
имеет ли право работадатель отправить в командировку без согласия работника
беременных женщин и женщин с маленькими детьми в командировки направлять запрещено (ст. 259 ТК РФ) .
если в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) прямо не написано, что работа НЕ связана с командировками, то работодатель может направить работника в командировку (ст. 166-168 ТК РФ) , а работник не может отказаться, если у него нет уважительной причины (ст. 192 ТК РФ)
Лык ему сверху такой указ поступил, а ежели работник не поедет, то работодатель сам почапает в командировку...
если в контракте или договоре не было оговорено о командировках, то нет, а если там ничего не было сказано, то может
нет но может ть! уволи
У меня знакомого отправляют в Чечню он может отказаться но его уволят. Выбор за тобой
нет
читайте свой трудовой договор, если вы его подписывали, при устройстве на работу.