Трудовое право

нач-ца ЖЭКа требует справку о состоянии здоровья от дворника..для увольнения дворника с работы,куда обращаться?

Если Вы от имени дворника, то дворник не обязан предоставлять никаких справок для увольнения, уволить его по состоянию здоровья могут только если после периодического медосмотра будут выявлены какие-либо противопоказания к выполнению им работы дворника и будет на эту тему заключение КЭК. Периодический медосмотр проводится за счет работодателя, а не за счет работника, организовывает его работодатель, а работнику время прохождения медосмотра еще и оплачивается по среднему. Поэтому пойдете на медосмотр тогда же, когда и все, бесплатно и в рабочее время, а там уж как медики решат. Заключение КЭК должны выдать работнику под роспись, потом начальник ЖЭКа должен предложить дворнику все другие имеющиеся вакансии, не противопоказанные ему по состоянию здоровья (вахтер, например, или курьер) . А если дворник от всех вакансий откажется, только тогда имеют право уволить. А если Вы от имени начальника ЖЭКа, то увольнение работника без соблюдения всей описанной процедуры - дело посудное с возможными последствиями материального ущерба с Вашей стороны.
Нина Андреева
Лучший ответ
В поликлинику. Если дворник по состоянию здоровья дворником работать не может, то его уволят. А если он вполне здоров, то врач допустит его к работе.
Rinat Kamalov
никуда. начальнице нужно - начальница сама пусть и ходит за справками
Kairat Kokshin
Александр Ильин в смысле?она направляет дворника в пол-ку..нужен ли запрос в пол-ку?
т. к. дворник еже принят на работу, то работодатель может за свой счет провести периодический медосмотр согласно приказа Минздрава (№90,83, 555-выбирайте свой) и согласованного списка с Роспотребнадзором. Если медкомиссия признает дворника не годным к выполнению своих обязанностей, то работодатель должен отстранить его от работы и предоставить другую работу из имеющихся вакансий, согласно врачебным рекомендациям. если таковой работы нет, только тогда можно уволить.
Александр Ильин за свой счет?
К врачу, если есть полис .
Дворнику - никуда не обращаться!
Sabuhi Shabanov