Трудовое право

есть вопрос. Как мне выплатят декретные если на срок 7 месяцев беременности я всего отработала 7 месяцев на предприятии?

вам придется предоставить в бухгалтерию справку НДФЛ 2 за предыдущие 2 года со старого места работы, если это не возможно, должны сделать запрос в пенсионный фонд, если вы не работали, то ваш доход за 7 месяцев разделят на 730 и х на 140 дней, при начислении по уходу за ребенком до 1,5 лет, будут в таком случае выплачивать минимум, это что то около 4330 рублей в месяц
если среднемесячный заработок будет меньше МРОТ (4330) , то начислять по больничному будут исходя из этой суммы

а так же вы имеете право рассчитать больничный по нормам 2010 года, т. е за 12 месяцев, не за последних 2 года, но по личному заявлению по месту работы
Наталья Мартынова
Лучший ответ
Саша Чемезов во-первых, не справку 2НДФЛ, а справку по спец. форме для оплаты больничного.
Во-вторых, в начале 2011 года вышли поправки, согласно которым женщины, уходящие в отпуск по БиР могут сами выбирать, по каким правилам им будут производить расчёт пособие - по новым (за 2 года) или по старым (за 1 год).
в начале 2011 года вышли поправки, согласно которым женщины, уходящие в отпуск по БиР могут сами выбирать, по каким правилам им будут производить расчёт пособие - по новым (за 2 года) или по старым (за 1 год) .

Сами решите, что вам выгоднее. Если вы работали в 2009 и 2010 годах и з/п у вас была выше, чем сейчас, то выгоднее применить новые правила. Также нужно будет предоставить с пердыдущих мест работы справки по спец. форме (не 2 НДФЛ!!! ) о заработке.

А если вы не работали в 2009-2010 годах либо з/п там была ниже чем сейчас. то вам нужно указать в заявлении на отпуск по БиР, чтобы рассчёт производили сиходя из заработка за последние 12 месяцев - так вам будет точно выгоднее.
Саша Чемезов
Выплатят. А как будут рассчитывать - вам выбирать. Средний при расчете по беременности и родам считают двумя способами: всю заработанную сумму за 2 года (на которую работодатели производили отчисления во внебюджетные фонды) делят на 730 и получают среднедневной. Для этого вам действительно нужны справки с прежних мест работы. Либо считают по-старому способу и учитывают только заработок на данном предприятии. А женщина уже выбирает, что ей выгоднее.

Частью 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрены переходные положения для расчета пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2011 по 31.12.2012 (включительно) . По заявлению застрахованного лица эти пособия могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона N 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011.