Трудовое право

имеет ли право безработный отказаться от субботника к которому его привлекает центр занятости где он зарегестрирован?

В соответствии с Конституцией РФ труд свободен! Ни кто не может заставить, что либо делать против воли человека. Речь я так понял здесь идет об общественных работах? Этот вопрос надо выяснять в центре занятости сразу. Если это общественные работы (скорей всего) то оказаться вы имеете полное право это не будет являться нарушением, так как вы имеете статус безработного а это регламентировано законом "О занятости населения в РФ" ст. 24. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.
Участие в общественных работах это ваше ПРАВО а не ОБЯЗАННОСТЬ! Желаю удачи!
Алексей Шестаков
Лучший ответ
Да. Я думаю, что могут лишить пособия.
Имеет... Все субботники - дело добровольное!!!!
Имеет, это общественное меропри ятие.
От бесплатного участия - имеет право отказаться.
Александр Цой
Они могут лишить вас пособия по безработице.
**aidanka* *
Раньше участие в общественных работах было обязанностью, если безработный стоит на бирже труда определенное количество времени и направлен на эти работы по направлению службы занятости. Теперь по закону общественные работы только по согласию работника. И называться это должно не субботником, а именно общественными работами, за которые полагается оплата без лишения пособия по безработице.
Я вообще первый раз слышу, что центр занятости обязывает идти на субботник...
а зачем отказываться? субботник - это прикольно!