Трудовое право

работодатель не хочет платить за больничный и как бы не увольняет(трудовую книжку не высылает). Что делать?

Ну с вопросом все понятно "КАК БЫ беременны"....Насколько я понял работодатель от вас находится на значительном удалении. Желательно все сделать грамотно до суда! Суд это крайняя инстанция. Тем более что подавать придется по подведомственности а это не всегда удобно. Первое:
вкладываете в конверт (письмо заказное с уведомлением обязательно или лучше ценное письмо в котором будет указан список отправляемых документов; на почте подробнее узнаете) нотариально заверенную копию больничного листа (оригинал необходимо оставить у себя на случай судебного разбирательства) , заявление об увольнении и что самое главное Сопроводительное письмо в котором необходимо указать, что типа ...если вы такие-сякие "козлы" не соизволите выполнить требования трудового законодательства, то я в соответствии с пунктом "таким" и на основании статьи "такой то" буду вынужден обратится в инспекцию труда и суд.. . надеюсь на ваше понимание.... Трудовую книжку прошу выслать по "такому то" адресу:.... индекс. Ответ подождать примерно недельку а потом уже исходя из обстоятельств выполнять либо то, что указали в Сопроводительном письме, либо курить с пивком на диване. Желаю удачи! Дополнительные вопросы в личку.
Альберт Сергеевич
Лучший ответ
Работодатель обязан сделать и то, и другое. причем раз известен день увольнения и вы грамотно уволились, значит счетчик пошел тикать в сторону штрафов и пеней от работодателя за задержку расчета при увольнении. Он должен выслать трудовую книжку в тот день, когда вы уволились. На суде он должен представить такое доказательство, что именно в тот день книжка выслана. А если он уничтожит больничный (чтоб не оплачивать его вам) , вам его продублируют в поликлинике, где выписывали. Лучше в суд. Трудовая инспекция доказательствами никогда себя не обременяет. И тянуть не советую. Когда работодателю придет повестка в суд, найдутся и деньги на больничный, и книжку трудовую сам вам домой на Мерседесе привезет. Ночью!
Антон Третьяк
можно в суд обратиться на работодателя ..больничный оплачивать обязаны (абз. 3 ст11 ТК РФ)
а что значит "как бы не увольняет"?Пишите заявление с просьбой оплатить больничный за такой-то период и дальше припишите, что до наст. времени (дата) он не оплачен (сделайте копию заявления и обязат. завизируйте его или пошлите почтой с уведомлением)... пусть пишут по какой причине отказываются оплачивать (умный работодат. не напишет ничего, т. к. неоплачивать больничный это нарушение ТК)... а в суде попробуйте стребовать компенсацию (проценты) за все просроченные дни:) )
можно обратиться в труд. инспекцию
Иван Климов
Найди хорошего снайпера!
Димассс ???
Пишите претнзию, с указанием, что если не оплатят пойдете в прокуратуру, и трудовую, прикладываете копию открытого больничного, обязанны оплатить, а если не оплачивают в суд, и тд. Уволиться просто - надо написать заявление) но зачем?