Трудовое право

А если работодатель берёт к себе на работу человека с украинским паспортом, но с временной пропиской в РФ? Он....

По трудовому законодательству и закону об ОМС - он имеет полное право нанимать, т. к. налоги в этом случае платятся ПО МЕСТУ РАБОТЫ, т. е. - в бюджет Российской федерации. Если же Вас не берут на работу - значит, это не работодатель, а простой мошенник или бандит. Имеете полное право жаловаться на него в местное представительство Федеральной Миграционной Службы России.
Сергей Хохлов
Лучший ответ
Трудовой кодекс РФ этого не запрещает. Но.... есть еще и федеральные законы, которые также регулируют трудовые отношения, а именно:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

и изданный на его основе
ПРИКАЗ ФМС РФ от 28 ИЮНЯ 2010 ГОДА за № 147
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ РАБОТОДАТЕЛЕМ ИЛИ ЗАКАЗЧИКОМ РАБОТ (УСЛУГ) УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И (ИЛИ) ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПРИБЫВШИХ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, И ИМЕЮЩИХ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ"
В нем в частности говорится:
- Для возможности привлечения иностранного работника (приглашение, Разрешение на привлечение, Разрешение на работу) организация-работодатель ОБЯЗАНА пройти процедуру аккредитации в УФМС по г. Москве или по Московской области; (равно и в других регионах РФ)
- Иностранный работник, въезжающий по Приглашению организации- работодателя, должен въехать по однократной рабочей визе (сроком на 90 дней) . Если характер визы не будет соответствовать цели его пребывания (коммерческая, деловая и т. д.) , то это будет являться нарушением и приведет к дополнительным затратам.

Нарушение Работодателем правил привлечения и использования иностранных работников влечет наложение административного штрафа на Работодателя в размере от 10 до 30 тыс. руб. и депортацию работника. // Федеральный закон № 187-ФЗ от 28.12 2004 г. "О внесении изменений в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях"

Так что делайте выводы.
Гость $$$
Заморочек много, вы безвизовые иностранцы, и с вами договор заключать нужно на год, потом чтобы вы выехали, потом опять заехали, куча уведомлений, плюс налоги 30% НДФЛ пока не набежит 180 дней....
Akbope Sarsebek