Трудовое право

решила подать об увольнении заяву. Директор его разорвал

Мы с директором – 2 работника всего, снимает он офис, сидим вдвоем, нашла работу лучше, решила подать об увольнении заяву. Директор его разорвал, свидетелей нет (раб. вдвоем). Я очень расстроилась- сердечный приступ и – б/лист. Я после врачей в тот же день отбила заяву об увольнении ТЕЛЕГРАММОЙ. А ему теперь вручить не могут-офис закрыт. ЧТО ДЕЛАТЬ???!Работать у него не буду точно ни дня после его поступка, а работа новая которую нашла, похоже , прогорит с такой историей, а он может за прогул уволить (Чем и грозился, когда рвал заяву). Похоже судиться будем, но как отбить «за прогул» если вляпает, ведь заяву-то он таки не получил????Кстати, копию телеграммы, заверенную почтой, мне дали… Сейчас после приступа пока на б/листе... ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ: я на почте поплакалась и если они все же завтра вручат - с какого срок отработки пойдет?
по идее, с момента получения телеграммы. наверно Вам надо еще бумажку, что он получил телеграму
Надежда Утробина
Лучший ответ
я полностью присоединяюсь к Юлия Казьмина так как такое действие директора являетсяочень серьезным нарушением и если это будет доказано то он может за такое действие понести штраф
Юрий Лебедев
Юлия Казьмина абсолютно не права. В ТК РФ нет такого понятия как отработка 2 недели и у работодателя нет такого права устанавливать срок отработки и тем более продлять его до одного месяца. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении вы вправе прекратить работу и потребовать трудовую книжку и соответствующие выплаты.
Oleg Gopkalo
всё надо выполнять со свидетелями, можно аудиовидеодокументировать
По ТК работник вправе подать заявление об увольнении в любой день.
Работодатель вправе установить срок отработки на время, нужное для поиска замены. Этот срок устанавливается в две недели, но может быть продлен до месяца, если адекватной замены не найдено. Фактически, директор обязан сразу по получении заявления подать объявление в газету или обратиться в службу занятости. Этот факт в суде служит для него оправданием, что он начал искать замену сразу же, и если не нашел, то может продлить срок отработки до месяца - иначе ему придется объяснять, почему он пытался удержать работника.
Также, заказное письмо считается полученным по истечении 6 дней после отправления вне зависимости от реального дня его получения (это можно утверждать в суде)
Сейчас ты на больничном, поэтому б-лист - не прогул, срок отработки пойдет с момента уведомления.
При получении им уведомления он обязан отреагировать. Если письменного уведомления об установлении срока отработки не будет получено по окончании б\л (причем срок отработки со дня получения уведомления) , то суд может признать твою правоту и уволить с соблюдением всех законных формальностей.
Вывод - пугать! Пугать судом и компенсацией морального и материального вреда, с приложением копии б/л.
Если не отпустит - первый шаг в инспекцию по охране труда, потом в суд.
Моу "сош № 128"
Для сведения - заява это она, а не он!