Трудовое право
Меня ущемляют на работе по поводу моего законного отпуска на детей.
Я мать двоих детей-6 и 10 лет.Разведена,воспитываю детей одна.На работе мне дают дополнительный отпуск на детей почему-то 7 детей.Но детей ведь двое.На какие аргументы и какие статьи я должна опираться,что бы отстаять свои права?
В Трудовом кодексе дополнительные ОПЛАЧИВАЕМЫЕ отпуска для женщин, имеющих двух детей, не предусмотрены. Но согласно ст. 116 ТК РФ "работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации". Т. е. Вам надо посмотреть, что прописано в локальных нормативных актах Вашей организации. Возможно, работодатель установил дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью именно 7 дней.
Что касается дополнительных НЕОПЛАЧИВАЕМЫХ отпусков, то согласно ст. 263 ТК РФ "Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет ...КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается".
Т. е. опять же такой отпуск и его продолжительность должен быть предусмотрен локальными нормативными актами Вашей организации.
По Трудовому кодексу вам не положен дополнительный отпуск.
Такой вид отпуска предоставляется только в вашей организации, вдимо, согласно Коллективному договору. Там и ищие ответ на свой вопрос - прописано ли там - зависит ли кол-во детей от кол-ва дней отпуска дополнительного.
Пойдите в юрконсультацию, там Вам выдадут бумагу соответствующую. Принесете своему начальнику.
Чтобы разрешить спорный вопрос Вы можете обратиться с письменным заявлением в инспекцию по труду или в прокуратуру по месту нахождения Вашего предприятия. В случае выявления нарушений со стороны организации данные органы должны принять соответствующие меры к устранению имеющих место нарушений.