Трудовое право

Какая сумма денежной компенсации должна быть за невыплаченную з/п за месяц в размере 20000 р.?

Mcb Jq
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Таким образом, чтобы определить размер компенсации нужно определить следующие параметры:
* Размер невыплаченной заработной платы. Вопрос о том, должна ли приниматься во внимание зарплата целиком или за вычетом НДФЛ (13%) является дискуссионным. Но поскольку ТК РФ говорит именно о «невыплаченной» зарплате, а работнику зарплата выдается за вычетом НДФЛ, то на наш взгляд, обоснованным является второй подход.
* Количество дней просрочки. Просрочка начинает течь со дня, следующего за днем выплаты заработной платы, и заканчивается в день, когда задолженность по зарплате будет погашена работодателем. Например, зарплата должна быть выплачена до 11 марта, но фактически была выплачена 21 марта. Тогда просрочка начала течь с 12 марта, в закончила 21 марта. Таким образом, общее количество дней просрочки составляет 10 дней.
* 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Её размер довольно часто меняется, но наиболее актуальную информацию о ней можно получить на сайте Центрального банка РФ.
Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы. Дабы избежать возможных споров и претензий со стороны работодателя, мы советуем подавать это уведомление в двух экземплярах, на одном из которых нужно проставить отметку работодателя о принятии документа. Этот экземпляр работник должен оставить себе, чтобы в дальнейшем иметь доказательство того, что работодатель получил извещение.
Светлана Лебедева
Лучший ответ
С 3 мая 2011 года ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8.25%. Как Вам уже написали, за каждый день просрочки полагается 1/300 ставки рефинансирования, т. е. 8.25/300=0.0275%. Получаем 20000*0.0275%*30 дней=165 руб. Это грубый подсчет. Т. к. до 3 мая ставка рефинансирования была меньше (8%), то возможно компенсация будет меньше, если месяц задолженности начался до 3 мая.
Diana
з/п за месяц + компенсация.. . если в суд будешь подавать, указывать самому надо) ) пиши больше))))