У работников, которые работают менее года, право на использование отпуска возникает при наличии шестимесячного стажа непрерывной работы у данного работодателя.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определен ст. 122 ТК РФ.
Но в законе не указано, что отпуск предоставляется или что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев.
При приеме на работу работнику нужно согласовать с работодателем время использования им первого отпуска. И этот момент должен наступить до конца первого рабочего года, поскольку согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно.
Трудовое право
Через какое время работник имеет право на отпуск после трудоустройства?
Через пол-года (6 месяцев) непрерывной работы у конкретного работодателя, работник может реализовать свое право на отпуск.
12 месяцев
Работник имеет право на отпуск после 6 мес работы, но и работодатель имеет право не предоставлять ему его, если он не включен в график отпусков.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (статья 122 ТК РФ) .
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ) .
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; (статья 121 ТК РФ) .
Шесть месяцев. По согласованию с работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.
6 месяцев
один год))
через 11 месяцев
у нас лично в семейном гипермарките магнит после того как ты отработал 6 мес. то можно брать отпуск
по трудовому законодательству (если мне не изменяет память) , отпуск должен предоставляться через 11 месяцев.
через 6 месяцев, но на 2 недели только