Трудовое право
Как грамотно расторгнуть срочный труд. дог?
У работника подходит к концу срочный труд. дог. В данный момент работник на больничном. Как работодателю уведомить работника, что труд. дог. работодатель расторгает?
Составляется и вручается работнику письменное предупреждение (уведомление) о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока не менее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Необходимо, чтобы у работодателя остались доказательства вручения уведомления. Например, его можно составить в двух экземплярах. Тогда один экземпляр будет вручен работнику, а второй останется у работодателя. При этом на экземпляре работодателя работник напишет, что с уведомлением ознакомлен, один экземпляр его получил, поставит дату получения, подтвердит запись своей росписью. Или можно взять с работника расписку о том, что работник надлежащим образом предупрежден о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока. При отказе работника получить уведомление, ознакомиться с ним, поставить свою роспись рекомендуется составить акт об отказе ознакомиться с уведомлением, который заверяется подписями составителя и работников, присутствовавших при отказе, и направить уведомление по домашнему адресу работника письмом с уведомлением и описью вложения.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(предупреждать за три дня не нужно)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(предупреждать за три дня не нужно)
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона) , прекращается по окончании этого периода (сезона) .
(предупреждать за три дня нужно)
Если работник не был предупрежден за три дня и по истечение этого времени продолжает работать его трудовой договор трансформируется в договор без определенного срока.
Ст. 58 ТК РФ :
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Если работник находится на больничном или в отпуске увольнение производится в соответствующий день. Больничный оплачивается полностью.
P.S. если вы за три дня до окончания срока трудового договора только отправите уведомление, а работник его получит уже после даты увольнения (почта наша не особо хорошо работает) , получится, что вы его в установленом законом порядке не предупредили и договор превратился в бессрочный.
(предупреждать за три дня не нужно)
(предупреждать за три дня нужно)
Ст. 58 ТК РФ :
за три дня до окончания срока действия отправляете ему уведомление о том, что он уволен в связи с истечением срока трудового договора - если по почте - то заказным письмом с уведомлением о вручении, а вообще-то это желательно сделать лично.