Трудовое право

Как обязан работник предупреждать работодателя о том,что он заболел ?

У нас сняли директора,коллектив 7 человек и теперь новая "метла".Началось с того,что принуждали подписывать неиспользованные отпуска,якобы сходили и якобы деньги получили,я отказалась подписывать,так как больше года без отпуска и хотела официально пойти в отпуск и с положенными отпускными.Мне сказали,что тогда меня уволят,если не подпишу. Через неделю мне предоставили уведомление о сокращении моей должности по 81.п2 . Началась настоящая расправа,меня провоцировали на различные нарушения,коллеги сказали,что был разговор о том,что меня нужно вынудить самой написать заявление.Я с высоким давлением утром 18 мая пришла на работу( так как у меня были ключи от предприятия), руководителя не было,сотрудникам сказала,что очень плохо себя чувствую и не могу в таком состоянии работать,чтобы передали директору,что я ухожу на больничный.На следующий день ,19 мая, я позвонила директору и сказала,что нахожусь на лечении,меня спросила она с какого больничный,я ответила,что с 18 мая. Почтальон 19 мая пытался вручить моему несовершеннолетнему сыну телеграмму,но он отказался.Сотрудники позвонили мне и рассказали,что директор отправил телеграмму с предупреждением о моем невыходе на работу .Как правильно себя вести в такой ситуации,ведь мне хотят состряпать увольнение "за прогул".
Я не очень понимаю зачем держаться за такое место работы. А по поводу прогула не беспокойтесь. Вы не обязаны никого вообще предупрежать о выходе на больничный. Это жест доброй воли с Вашей стороны. Может Вы так тяжело болеете, что не можите позвонить. Достаточно при выходе на работу официально сдать больничный.

Но по Трудовому Кодексу у работодателя намного больше прав, чем у сотрудника. (Кстати, наверное, так и должно быть, но это не тема данного вопроса) . Поэтому если Вас решили уволить, то это лишь вопрос времени, и чем мотать (себе) нервы, лучше искать что то подходящее в другом месте. Я по работе постоянно сталкиваюсь сейчас с проблемой поиска новых сотрудников. Последние пол года проблемы с рабочим местом быть не должно, ищите.
Александр Иванов
Лучший ответ
изложите всё так, как здесь, отправьте письмо в гос. труд. инспекцию (с приложением ксерокопии больничного) и болейте, пока держат на больничном. Правда, работу придется искать другую все равно.
Успокоится и ждать даты сокращения, тогда работодатель обязан будет выплатить компенсацию за отпуск и 3 месяца выплачивать среднемесячную зарплату. Ели больничный оформлен с 18 числа, то никаких разговоров за прогул быть не может.
Уволить за прогул вас не смогут, так как вы предоставите больничный лист.
Ержан Амишаев
Иногда мы люди не понимаем, что там сверху нам приготовили что то лучшее и через людей пытаются нас сдвинуть. у нас на работе не раз были ситуации, когда люди чуть не до смерти себя доводили, а потом радовались результату! прислушайтесь к небесам, не доводите себя до болезни идите с богом вперёд и у вас всё будет хорошо!
Люди правильно вам говорят. Тем более рано или поздно вас вынудят уйти.
**
******алмc ******