Трудовое право
кадровики и юристы,отзовитесь!
Пришла на работу с высоким давлением,предупредила.что работать в таком состоянии не могу и пошла к врачу,выдали больничный, на следующий день позвонила директору, а она мне вечером телеграмму с предупреждением о невыходе на работу.! Я в два раза старше её, с большим опытом,с закалкой, чувствую себя униженной,ведь и так меня сокращают.Подскажите,зачем такие тонкости,неужели хотят убрать нечестным путём?
если у вас больничный открыт тем днем, когда вы ушли с работы, то просто не обращайте внимания на эту "писульку". ни один закон не обязывает работника предупреждать работодателя об уходе на больничный в принципе. выйдете, спокойно сдадите больничный и пусть попробует что-то против вас сделать. только, сдавая больничный, оставьте себе копию и телеграмму сохраните, пригодится для суда, если попробуют уволить за прогул. а с жалобой на незаконные действия работодателя можете обратиться в государственную трудовую инспекцию.
Сергей Мельниченко
в труд. инспекцию лучше не ходить - гнилая кантора. Для работника толку не будет, а с работодателя поимеют мзду, после чего всякие подсказки в его пользу дадут. Прокуратура или суд.
ну уволит вас вы в суд восстановитесь еще и денег на таблетки срубите с нее
Если идет сокращение, то нервы " на пределе" у всех.
Естественно, если у Вас открыт листок нетрудоспособности в тот день, когда Вы ушли с работы, то Вам ничего не грозит. Не давайте лишнего повода, чтобы Вас где-то "прижали".
Может быть Вас должны были уволить по сокращению, предположим, завтра, а Вы уходите на больничный сегодня. Руководство это тоже не устраивает. Нюансов очень много при сокращении.
Возможно, что и хотят - дешевле ведь уволить за прогул, чем по сокращению. Но если у вас есть б/л, что вам беспокоиться. Но, видимо, надо быть аккуратной - не давать повода.
Да, есть риск. Сокращение для работодателя долгий, муторный и растратный процесс. Судя по вашему вопросу, здесь есть подвох, но бояться не надо. Раз у вас есть медицинский документ, раз вы болели и раз официально предупредили руководство о случившемся - никто вам ничего не сделает. Даже если запросят объяснительную, обязательно напишите, как было дело и укажите, что оправдательный документ у вас есть. Его надо обязательно сдать в отдел кадров, а себе сделать ксерокопию. Без вынесения взыскания вас никто не уволит. А если взыскание будет вынесено несправедливо, вы еще работая можете его обжаловать в прокуратуру, Трудовую инспекцию. Ну и конечно в суд, однако им будет достаточно и звонка из прокуратуры или прихода инспекторов. Ну а уж если после вынесенного взыскания вас уволят по статье - сразу в суд.
Сергей Мельниченко
Успокойтесь, вы не вышли на работу не просто так - а по причине нетрудоспособности. Это по российскому законодательству все еще пока уважительная причина. Вы могли вообще не придти в тот день на работу, а вызвать врача на дом - с тем же результатом. Иногда люди вообще случайно попадают в больницу, шел, никого не трогал, упал, очнулся, гипс.... это от нас вообще не зависит.... Т. е. никаких дисциплинарных мер применить к вам нельзя по этой причине. А телеграммы подобные унижают не вас, а вашу директрису, которая позорится своей безграмотностью. И это не "тонкости", а грубости скорее, топорная работа.... Умные люди такими депешами себя не станут подставлять.
И еще хочу сказать по поводу сокращения - трудно, конечно, не переживать, но поверьте, если человек с опытом, закалкой - он найдет себе применение и зачастую люди от таких перемен только приобретают, а не теряют....
Андрей Викинг
Большое Вам спасибо за внимание и поддержку!