Трудовое право
Если на работе умышленно задерживают отпуск, что делать и куда обращаться - какие у меня права?
Начальство старается задержать отпуски. Заявления написаны на отпуска (дают только по 2 недели 2 раза, на целый месяц не дают), рабочий год мой близится к концу. Отпуска нагло задерживают под тупой отмазкой "работы много" у них видите ли. Что делать? Имеет ли право работодатель делить отпуск по 2 раза, если работник этого не желает? Все время пытаются задержать на работы ПОСЛЕ рабочего времени. В то время как работу выполняю в срок (в разумных пределах). Раньше оставался, сейчас забил на это. Стали возникать серьезные обиды. Прям детский сад какой-то. P.s. Знаю, что валить надо оттуда, но пока надо как-то терпеть. Подскажите, как бороться. Отношения со всеми хорошие на работе (пока что).
Если заявление подписано, вы должны подписать приказ об отпуске. если такого пиказа вам не дают, просите копию подписанного заявления и в труд. инспекцию.
А разделение отпуска на части по инициативе рабтодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Ali Osman Ucar
Не допускается - каким документом я могу это подтвердить им? Они объясняю это тем, что "все серьезные предприятия разбивают отпуска"... Приказы на отпуска есть уже.
в гос. труд. инспекцию
отпуск предоставляется по графику. Обратитесь в трудинспекцию.
Отпуска должны предоставляться согласно графика. Самостоятельно без вашего участия и согласия вне плана они делить вам его не имеют права. По закону одна часть отпуска должна быть не меньше 2 недель. Но остальные вы имеете право брать хоть месяц, хоть неделю. Лишь бы это было по графику. Рассчитать вам отпуск и издать приказ обязаны не позднее 3 днях с даты его начала. Если работник не желает, чтоб ему именно в этот раз делили отпуск на части, то это право работника. Но в один из отпусков вы должны взять именно 2 недели подряд, таково требование закона. Всё зависит от оставшегося у вас количества отпусков за отпускной период. Подайте заявление и ждите результата. Если его не последует и они будут волокитить, напишите бумагу в прокуратуру. А уж если настроились уволиться, то подкиньте им хорошенькую свинью: напишите заявление об увольнении внезапно, не предупреждая и одновременно требование о полном расчете с выплатой накопившихся отпусков. Они обязаны будут сделать это в день увольнения. Но учтите, что у работодателя есть 2 недели с момента получения вашего заявления, в течение которых вы обязаны работать. Но зато в этом случае появится гарантия, что хоть уволитесь с деньгами. Ведь если не заплатят при увольнении, вам всё это плюс моральный вред компенсируют по суду. Вот тогда они быстро научатся и в отпуска сотрудников вовремя отправлять и относиться к ним уважительно.