Трудовое право
Как не выйти на работу раньше окончания отпуска?
Сегодня позвонила коллега с работы (не начальство), сказала просили передать что в понедельник на работу, отпуск у меня заканчивается 12 августа, 13 на работу, у меня билеты на 7ое с сыном поступать в техникум в другой город, как отмазаться на работе. Даже если есть приказ на отзыв из отпуска (хотя я сомневаюсь) я могу отказаться? или это в принудительном порядке.
Можете отказаться, сославшись на эту статью:
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
отзыв из отпуска возможен только с согласия работника. так и скажите, что на работу раньше положенного срока вы выходить не собираетесь. никаких причин и оправданий вы выдумывать не обязаны.
Просто взять и не приходить. Отзыв работнкиа из отпуска без его согласия недопустим согласно статье 125 ТК РФ. Приказ об отзыве из отпуска не имеет юридической силы, если вы не предоставили письменное согласие на такой отзыв. Объяснять причины нежелания досрочно прерывать отпуск вы так же не обязаны.
Не даете свое согласие на выход из отпуска раньше времени и едите куда вам надо.
Можешь не выходить, тебя не могут "дернуть" с отпуска без твоего письменного согласия. Я бы так и сказал, что у меня билеты и идите в ж***у, я занят.
Скажите, что уехали на море. Или поздно говорить?
Так и скажите, что не можете или обратитесь в трудовую инспекцию, чтоб пугнуть начальство.
вот поэтому на работе у меня знают один мой телефон, который я отключаю в отпуске а все остальные другой