Трудовое право

должна ли я вернуть декретные если вышла на работу раньше чем через два месяца после родов

Работодатель вправе прервать отпуск по беременности и родам по письменному заявлению работницы, однако ему необходимо пересчитать пособие за этот период, и если работница будет против добровольного возвращения излишне полученной суммы пособия по беременности и родам, то организация вправе отказать ей в досрочном выходе на работу.
Дмитрий Дзержинский
Лучший ответ
нет, не должны. удержать выплаченное пособие по БиР работодатель права не имеет и, раз уж согласился на ваш досрочный выход из отпуска по БиР, претензии ФСС по поводу излишне выплаченного пособия будет "расхлебывать" сам.
вы находитесь на больничном и еще и работаете! ничего возвращать не должны
Пособие по беременности и родам выплачивается заранее, до ухода женщины в отпуск (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Указанное пособие является государственной гарантией направленной на компенсацию утраченного заработка в связи с наступлением страхового случая (ст. 1.2 - 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Следовательно, при досрочном выходе на работу за фактически отработанный период указанное пособие выплачиваться не должно. Работодатель, удовлетворяя заявление о Вашем досрочном выходе, несет определенные риски.
Как показывает практика, ФСС РФ может отказать в возмещении суммы пособия по беременности и родам за тот период отпуска, в течение которого женщина работала (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 N Ф03-778/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-9720/2009).
Удержать у Вас из зарплаты эту сумму работодатель не вправе, так как рассмотренные обстоятельства не входят в перечень оснований для удержания из заработной платы, приведенный в ст. 137 ТК РФ.
Работодатель, получивший заявление о прерывании отпуска по беременности и родам и выходе на работу, должен при принятии решения учесть указанные риски, а значит вправе отказать в досрочном выходе
Можно оформить выход по Гражданско-правовому договору, потом после окончания отпуска по БиР можно оформить неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю, чтоб сохранить право на пособие до 1,5 лет.
Нет