Трудовое право

Что выгоднее: мать-одиночка или признать отцовство? Прописки постоянной по месту родов-нет!!!

И может ли гражданский муж иметь все те льготы, что и официальный? Только, пожалуйста, не надо говорить, что лучше в официальном браке, лучше ребенку с отцом и матерью-мы все знаем как лучше, а так же знаем практику жизни, так что, кто хочет помочь, ответьте на конкретный вопрос. могу ли я оформить мать-одиночку, прописанная в городе Воркута, а проживающая в городе Петрозаводск-есть временная регистрация. Ситуация в следующем. Месяц назад в организации ООО "ПАЛИТРА" ( в которой я работала) выяснилось, что они "под шумок" съехали с арендуемого офиса-Ригачина 9 офис 10, при этом, мне была отдана трудовая книжка без записей- с 30 декабря 2010 года я устроилась к ним по срочному трудовому договору на три месяца, узнала, что беременна, сказала им об этом, но они даже не потребовали справку, подтверждающую беременность. по истечении срочного трудового договора я продолжала работать. Директор в это время находился в другом городе-в Краснодаре. Право подписи только за ним. Зная о том, что я беременна, мне было предложено написать заявление на отпуск за свой счет, чего я не сделала, конечно же. 14 апреля, придя на работу-обнаружила, что все было вывезено из офиса и никто не отвечал на телефоны. Подала исковое заявление в суд: приложила акт о том, что не смогла продолжить работу-были свидетели. написала заявление на увольнение, с целью найти работу в ближайшее время, отправив по почте на юридический адрес компании - с объявленной ценностью и с описью. первое заседание суда было 19 мая, но с их стороны никто не пришел. Работу найти я так и не смогла, по многим причинам, как правило: требуется медицинская справка или санитарная книжка, или оформляют только по агентским договорам, по срочным...или, видя мой живот-отказывают устно...Понимаю, что не имеют права, но подавать в суд еще на это-уже нет сил - а декрет уже "не за горами" с 7 июня. В центр занятости мне не встать на учет, так как прописка у меня по Республики Коми, город Воркута, а временная регистрация в Петрозаводске. Ставят на учет только по прописке. в Соц защите мне сказали, что положено пособие только по ликвидации организации, но так как организация не ликвидирована, а просто переехала(работает так же, есть номера телефонов, на которые отвечает сам генеральный директор, но по поводу невыплаты заработной платы и не записи в трудовую книжку отвечает, чтобы обращалась в суд. в общем, имея только временную регистрацию, в Петрозаводске я не могу получить пособий, на которые могла рассчитывать до этого. Даже если и суд обяжет организацию выплачивать что-либо,боюсь, что все же ничего не получу...насколько я знаю, он как юридическое лицо просто спрячется, а как с физического лица не имеют права что-либо просить... да и ситуация с мужем не ахти-живем в гражданском браке, думаем, лучше мать-одиночку оформлять или принимать отцовство, что будет выгоднее по деньгам-по выплатам. и вообще, в моем случае, на какие социальные выплаты я могу рассчитывать??? Пожалуйста, помогите разобраться, уже через 2 недели в декрет... а я просто как бомж...никто и ничто в этом городе... Я не могу встать на учет в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ-нет прописки местной!!! в СОЦ защите сказали, что ничего мне не положено, только по ликвидации организации. Девочки, вы все судите,что мать-одиночка до 2011 года-выгодно, с этого года все новое, мне бы точно знать, выгодно ли это сейчас.Тем более, могу ли я оформиться не имея прописки-это очень важно!!!! Я работаю сейчас по договору возмездного оказания услуг в банке кредитным специалистом на торговых точках продаж. Могу ли я претендовать на ТОЧНОЕ оформление по трудовой-могут ли мне отказать?
Положение матери-одиночки в 2011 году ничем не лучше чем в предшествующие годы. Ей предусмотрены все те же выплаты, что и любой другой женщине, решившейся на рождение ребенка. Право на государственные пособия: - за рождение ребенка, - за ранние сроки постановки в женской консультации, - ежемесячное пособие на ребенка. Возможна также - компенсация части оплаты детского сада, первоочередное поступление в детский сад и другие. Предоставление стандартного налогового вычета (на каждого ребенка до 18 лет) в двойном размере, что составляет 2000 рублей (если ребенок инвалид, то 4000 рублей) , при дневной форме обучения до 24 лет.
Права матери-одиночки на работе
- ограничение работы в ночное время,
- направляться в командировки, привлекаться к работе в ночное время и праздничные дни только с письменного согласия,
- оплата листков временной нетрудоспособности (по уходу за ребенком)
- защищенное положение при прекращении трудового договора (инициатива работодателя)
- обязательное трудоустройство при ликвидации предприятия
- предоставление по заявлению ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты в удобное время (до 14 календарных дней)
- предоставление 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц при нахождении на иждивении работающей одинокой матери ребенка-инвалида
- при нахождении матери-одиночки ребенка-инвалида положена сокращенное рабочая неделя

В основном же в большинстве случаев всё будет на общих основаниях. Большинство пособий и дотаций будет не предусмотрено на региональном уровне, а садик будет находится на другом краю вселенной. Так что особой выгоды не ищите и если готовы ради 500 рублей в месяц, которые еще надо будет выбить, стать матерью-одиночкой то всегда пожалуйста.

В центр занятости вообще уже не вижу смысла вставать на учет, поскольку через две недели вас все равно отправят в отпуск по беременности и родам и он со стороны ЦЗН неоплачиваемый.

По договору о возмездном оказании услуг претендовать на оформление по трудовой книжке не можете никак, поскольку это договор гражданско-правового характера и никакого отношения к трудовому не имеет.
Ирина Романова