Трудовое право

Мать-одиночка, кого можно признать таковой?

Сокращение, женщина в разводе, с 4-х летним ребенком, считает себя матерью-одиночкой. Если у неё преимущественное право?
одиночкой, Мать признается только в случае отсутствия отца (т.. е либо отец лишен родительских прав, либо отсутствует запись в свидетельстве о рождении ребенка об отце, либо эта запись внесена со слов матери и тогда ЗАГС должен дать справку).
Rustem Ismailov
Лучший ответ
Мать-одиночка - это та женщина, в свидетельстве о рождении ребёнка которой в строке "отец" стоит прочерк.
Даже вдова не будет являться матерью-одиночкой, т. к. на содержание ребёнка выплачивается пенсия по утере кормильца. Разведёная женщина конечно тоже не мать-одиночка.
конечно есть
Дмитрий Ручкин
мать-одиночка-это которая не имела мужа на момент рождения ребенка. А которая в разводе- таковой не считается. Она должна получать алименты
В свидетельстве о рождении ребенка в графе папа должен стоять жирный прочерк
если у ребенка в графе отец прочерка нет- она не мать одиночка
Что значит "считает себя"? ))))) Если в свидетельстве о рождении ребёнка не записан отец, то вы одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет, а значит увольнение по инициативе работодателя (в т. ч. и сокращение) не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ) .
Если в свидетельстве отец записан, но просто фактически отсутствует, то на Вас это не распрастроняется.
Юра Шамшурин
Мать одиночку не могут сократить уволить и т. п. все зависит от того что у ребенка в свидетельстве о рождении. а если официально в разводе это надо узнать, думаю есть. ведь алименты платятся только на ребенка без учета всех остальных затрат.
Мать-одиночка- женщина Офциально (на бумаге) воспитывающая одна ребенка) Мать-одиночку не имеют право уволить,